Русский Română English

Экономика

ГЛАВА «МОЛДОВАГАЗ» СЧИТАЕТ, ЧТО КОМПАНИЯ ВПРАВЕ САМА РЕШАТЬ, ГДЕ И ПО КАКИМ ЦЕНАМ ПОКУПАТЬ ГАЗ

25 февраля, 2020

АО «Молдовагаз» готово работать по правилам конкурентного рынка и ценообразования, и вправе само решать, что ей выгодно, с учетом интересов потребителей.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом заявил накануне председатель правления предприятия Вадим Чебан, комментируя предложение директора «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергея Макогона покупать природный газ в ЕС посредством украинской газотранспортной инфраструктуры, поскольку это на 16% дешевле цены газа российского «Газпрома».

По его словам, «Молдовагаз» ежедневно следит за развитием ситуации на международных биржах, где в январе и феврале котировки на природный газ составляли $135 и, соответственно, $115 за 1000 m3 соответственно. Но на границе РМ с учетом транспортных расходов закупочная цена достигла бы $203 и $182, тогда как импортная цена природного газа от «Газпрома» равна $174.

«Более того, предложение Сергея Макогона вытекает из котировки природного газа на украинской бирже в размере $164,88 за 1000 m3, которая с учетом транспортных расходов становится выше, чем газ, поставленный на условиях подписанного контракта с «Газпромом», - отмечают специалисты «Молдовагаз».

Они отмечают, что с учетом предстоящего снижения цен на биржах, подписали продление контракта на поставку природного газа с российским оператором всего на один год. К тому же, уже в январе начались дискуссии с ним по поводу пересмотра базовой формулы расчета цены на природный газ для потребителей в РМ, указанной в договоре.

«Ценообразование основано на принципах конкурентного рынка. В связи с этим необходимо учитывать наличие ресурсов, указывать справедливую цену и также следует ожидать прогнозную котировку, тем более, что никто не может предвидеть, что произойдет следующей зимой. Я считаю некорректно сравнивать цены на биржах с ценами, определенными на основе индексации нефти, потому что это абсолютно разные продукты», - подчеркнул Чебан.

Справка «ИНФОТАГ»: Макогон написал в Facebook, что если покупать газ из ЕС с поставкой через Украину, то цена на входе в Молдову будет около $146. Экономия - порядка $28 (-16%).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.