Русский Română English

Экономика

МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ВЕСТИ РЕЕСТР БРОШЕННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В МОЛДОВЕ

25 февраля, 2020

Местные власти должны вести реестр брошенной недвижимости в Молдове, поскольку она создает множество проблем для экономического развития. Об этом сказал во вторник на парламентских слушаниях вице-председатель комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, депутат Партии действия и солидарности (PAS) Владимир Боля.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил, что проблему брошенной недвижимости сложно регулировать не только из-за отсутствия регламентов, но и по той причине, что в большинстве случаев она является частной собственностью.

«Мы говорим о зданиях, которые больше десяти лет стоят заброшенными в центре Кишинева, а также об объектах и домах в сельской местности. Все они являются источниками антисанитарии и несут социальную угрозу», - считает депутат.

По его словам, из-за миграции растет необходимость ведения местными властями учета брошенных домов, поскольку при разработке инвестиционных проектов, среди которых строительство канализации и водопровода, берутся официальные данные о количестве домов в населенном пункте, а реальное количество заселенных домов отличается, что негативно сказывается на эффективности инвестиций.

«К примеру, в одном населенном пункте в районе Чимишлия никто не ведет учет брошенных домов. В 2019 г. проводится ремонт детского сада на общественные средства, а потом он закрывается после одного дня работы. После этого мы уже делаем из него дом для престарелых граждан. Я думаю, что список таких инвестиций может быть бесконечным», - сказал Боля.

Он также отметил, что в Кишиневе, где ощущается нехватка места под строительство, есть множество недостроенных и заброшенных объектов, которые годами стоят окруженные забором.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.