Русский Română English

Экономика

ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ ЕС НАДЕЕТСЯ, ЧТО ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНДЕМИИ НЕ СИЛЬНО СКАЖУТСЯ НА МОЛДОВЕ

27 марта, 2020

Глава Делегации ЕС в РМ Петер Михакло надеется, что последствия пандемии не скажутся сильно на Молдове. Как передает «ИНФОТАГ», он отметил в четверг в интервью IPN, что «в эти непростые дни Делегация находится в тесном контакте, как с властями РМ, так и со всеми партнерами в стране».

«Конечно, очень важно соблюдать все необходимые правила, касающиеся безопасности и здоровья. Но современные средства связи позволяют справляться с ситуацией. Мы поддерживаем связь. В четверг я провел несколько телефонных разговоров с членами правительства, других государственных институтов. Мы активно работаем в цифровом пространстве. Вместе с коллегами из Брюсселя продолжаем работу над реализацией проектов», - сообщил дипломат.

Говоря о доступе молдавской продукции на европейские рынки в сложившейся ситуации, он выразил уверенность, что «экспорт и импорт товаров продолжится».

«Это одна из сторон реальности, которая помогает удержаться экономикам стран, а их гражданам - обеспечить доступ к товарам», - сказал Михалко.

Касаясь экономических последствий пандемии, он отметил, что «сейчас проходит этап, когда еще нельзя предсказать влияние» кризиса.

«Мы надеемся, что последствия будут минимальными. Но сейчас важно, чтобы страны сконцентрировались на борьбе с распространением коронавируса, на вопросах общественного здравоохранения. Это сейчас приоритет», - сказал Михалко.

Он подчеркнул, что в ситуации пандемии коронавируса «ЕС не забывает о своих партнерах, в том числе о Молдове».

«ЕС предпринимает необходимые меры, чтобы защитить занятое население, создать условия, чтобы предприятия продолжали работу, пережить это трудное время». В качестве примера он привел недавнюю «инвестиционную инициативу в 37 млрд. евро, направленную на смягчение последствий пандемии для стран-членов ЕС».

«Одновременно, мы не забываем о странах-партнерах, таких как Молдова. Мы примем во внимание, что необходимо предпринять, какие инициативы внедрить, чтобы поддержать и в РМ предприятия малого и среднего бизнеса. Предприятия должны выжить, а граждане оставаться занятыми», - сказал дипломат.

Он уверен, что когда ситуация с коронавирусом будет преодолена, экономическая жизнь вернется в привычное русло, необходимость реформ возрастет, потому что это поможет странам вернутся к прежнему социально-экономическому уровню».

«Сегодня особо необходимы перемены, о которых говорилось давно, но в нынешней ситуации они стали как никогда актуальными», - сказал дипломат.

Он также отметил, что ЕС столкнулся с волной дезинформации, «которую используют против» стран Сообщества.

«Но ЕС продолжит работу, открытое сотрудничество, в том числе с РМ. Мы должны активно противостоять попыткам дезинформации, сложившийся кризис лишний раз доказывает, насколько важна достоверная, правдивая информация, и как важна прозрачность, в том числе о ситуации с вирусом COVID-19», - сказал дипломат.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.27 11:56 Виктор
    Не скажутся тиолько если власти и общество будут действовать!
  2. 2020.03.27 12:22 Озя
    Господин Михайлко опирается на свой оптимистичный прогноз, но ситуация в Молдове может развиваться по пессимистичному сценарию, и тогда никто не знает, что может быть в стране.
  3. 2020.03.27 12:23 Озя
    Господин Михайлко опирается на свой оптимистичный прогноз, но ситуация в Молдове может развиваться по пессимистичному сценарию, и тогда никто не знает, что может быть в стране.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.