Русский Română English

Экономика

ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЛАТФОРМЫ DA СЧИТАЕТ, ЧТО «ВЛАСТИ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

30 марта, 2020

Власти Молдовы, включая президента Игоря Додона, не предлагают эффективных и разумных решений по материальной поддержке бизнеса и трудящихся, отправленных в вынужденный отпуск работодателями в связи с пандемией коронавируса, - считает вице-председатель партии «Платформа DA», зампредседателя парламента Александр Слусарь.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он назвал в facebook разработанный в правительстве документ, который может быть принят Комиссией по чрезвычайным ситуациям в обход парламента, «самым неудачным и нереалистичным вариантом поддержки, который выдает нежелание государства финансово участвовать в решении проблем предпринимателей и работников».

По его мнению, правительство предлагает сначала выплатить зарплаты, а потом надеяться на то, что государство возместит часть уплаченных налогов.

«Возникает закономерный вопрос, откуда им взять деньги?! Самая большая текущая проблема молдавского бизнеса – дефицит средств. Лучшим решением было бы производить выплаты напрямую каждому работнику, отправленному в технический отпуск, в виде специальной компенсации в размере 50% от зарплаты. И это при условии, что работодатели оплачивают еще одну треть заработной платы. Такой подход будет справедлив ко всем сферам экономики, а стоимость такой меры составила бы 3,5-4 млрд. леев», - отметил Слусарь, напомнив, что эти действия Платформа DA предлагала внедрить не так давно.

Он также посетовал на то, что власти напрочь забыли о мелких торговцах.

«Они сильно пострадали после закрытия рынков. Более 9 тыс. работников по-прежнему нуждаются в срочной помощи государства. На наш взгляд, было разумно выплатить им пособие в размере 50% от средней зарплаты по экономике, что обошлось бы бюджету до 40 млн. леев», - подчеркнул Слусарь.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.30 15:38 Дьердь
    Интересно, а что бы в этой ситуации предложил сам Слусарь, если куда не кинб всюду клин?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.