Русский Română English

Экономика

ENERGOCOM ПРОДЛИЛ ДО КОНЦА ИЮНЯ КОНТРАКТ С МГРЭС НА ПОКУПКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

31 марта, 2020

Госкомпания Energocom продлила на три месяца, до конца июня, контракт с Молдавской ГРЭС на поставки в Молдову электроэнергии в необходимых объемах с возможностью его дальнейшей пролонгации.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт компании, выбор единственного поставщика она мотивирует тем, «с экономической и финансовой точек зрения, МГРЭС на сегодня - единственный производитель электроэнергии, способный самостоятельно покрыть нужды внутренних поставщиков и операторов энергосистемы РМ».

Согласно новым условиям контракта, с 1 апреля средняя закупочная цена электроэнергии для Energocom, а также средняя цена для поставщиков и операторов и поставки электроэнергии указанным экономическим агентам будет примерно на 9% ниже той, которая применялась по действующим договорам до 31 марта.

Ранее президент Игорь Додон говорил, что с 1 апреля закупочная цена электроэнергии для Молдовы снизится на 9% - до $49,5 за 1 МВт/ч и не исключил, что и тарифы для конечных потребителей могут сократиться.

По действующим контрактам Energocom закупал у МГРЭС электроэнергию по $52,4 за 1 МВт/ч, а 15% - у украинской ДТЭК «Павлоградуголь» - по $64,4, отпуская ее молдавским поставщикам и операторам по средней цене в $54,2

В условиях пандемии Комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила тендеры, которые участники рынка проводили ежегодно для выбора поставщика, обязав Energocom заключить контракты на покупку электроэнергии у Молдавской ГРЭС.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.31 13:10 Анна
    Выбрали как всегда меньшее зло. А что, если этот источник не сможет нам поставлять электричество, куда побежима?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.