Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО ПОД СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКОН О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН И БИЗНЕСА В ПЕРИОД КРИЗИСА

02 апреля, 2020

Правительство приняло в среду Закон о некоторых мерах по поддержке населения и предпринимательской деятельности в период чрезвычайного положения (ЧП). Как передает «ИНФОТАГ», Закон был утвержден правительством в среду путем принятия ответственности перед парламентом.

Вице-премьер-министр, министр финансов Сергей Пушкуца сказал, что принятие этого закона в срочном порядке обусловлено необходимостью снижения негативного эффекта пандемии коронавируса COVID-19 на граждан и национальную экономику.

«Меры касаются социальной поддержки граждан, поддержки предпринимательской деятельности и совершенствования законодательства в налогово-бюджетной области. По части поддержки населения предлагается увеличить социальные выплаты и расширить категории получателей помощи», - сообщил он.

Помощь в случае безработицы составит 2,7 тыс. леев ежемесячно, а ее получателями смогут стать все, кто зарегистрируется в качестве безработного, вне зависимости от соответствия условиям получателя социальной помощи. Увеличивается минимальный гарантированный доход с 1,1 тыс. леев до 1,3 тыс. леев на время ЧП.

«Если сейчас на одного ребенка помощь составляет 553 леев ежемесячно, то в период ЧП она будет 975 леев, на 76% больше. Для семей-бенефициаров социальной помощи, срок права на получение истекает в период ЧП, он будет продлен до его окончания», - подчеркнул министр.

Для поддержки бизнеса предлагается субсидировать расходы работодателей, связанные с оплатой труда сотрудников в случае их технической безработицы, в размере 100% (от уплаты налогов с зарплат) в случае, если они полностью или частично прекратили деятельность по распоряжению Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью или Комиссии по чрезвычайной ситуации, 60% - других.

«Также предлагается освобождение от уплаты патента для тех, кто приостановил свою деятельность в этот период, возврат социальных взносов фиксированной суммой для обладателей патентов, индивидуальных предпринимателей, приостановивших работу», - сказал Пушкуца.

Предлагается снизить НДС для сектора HoReCa с 20% до 15%, отсрочить до 25 июля оплату местных сборов за первый квартал 2020 г. для экономических агентов, приостановивших работу. Кроме того, предлагаются некоторые меры по упрощению выплаты социальных и медицинских взносов работодателя и сотрудника.

Согласно законодательству, премьер-министр обязан представить закон в парламенте. Заседание парламента уже назначено на 14.00 2 апреля. Закон вступит в силу, если парламент в течение 72 часов не вынесет вотум недоверия правительству. С инициативой по этому поводу может выступить группа в количестве не менее 34 депутатов из 101.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.02 10:51 Олег
    Это только первый блок мер, за ними придется принимать второй, третий, четвертоый и так далее. Вирус нас скоро не покинет...
  2. 2020.04.06 06:42 Сергей
    А где надо регистрироваться?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.