Русский Română English

Экономика

МИНФИН: ИЗМЕНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ DUTY-FREE, НЕ СВЯЗАНЫ С ПРИДНЕСТРОВЬЕМ И НАПРАВЛЕНЫ НА ПРЕСЕЧЕНИЕ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

03 апреля, 2020

Изменения (предложенные правительством в пакете антикризисных мер и вызвавшие споры в экспертном сообществе), касающиеся деятельности магазинов duty-free, не связаны с Приднестровским регионом и направлены на пресечение двойного налогообложения для отечественного производителя.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил на брифинге в пятницу министр финансов Сергей Пушкуца, отметив, что в предложенных поправках «вообще нет ни слова о Приднестровском регионе», и все заявления, связанные с подобным, «некорректны».

Пушкуца подчеркнул, что меры не «предполагают кардинальных изменений поправок, принятых еще в октябре 2019 г.»

«Однако в настоящее время, отечественный производитель в случае поставки в магазин duty-free, оплачивает акцизный сбор, при этом при продаже, данный товар облагается еще одним акцизом. Тем самым, происходит двойное налогообложение, что делает местные товары неконкурентоспособными по сравнению с импортными. И предложенные правительством меры призваны исправить эту ситуацию», - пояснил он.

Также Пушкуца ответил на критику поправок к закону о табачных изделиях.

«Принятые меры предполагают лишь увеличение срока по переоборудованию мест продажи табачных изделий в продовольственных магазинах (согласно закону, такие места должны быть оборудованы специальными закрытыми шкафами, и эта мера должна была быть реализована да 1 мая – «И.»)», - сказал он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.06 11:44 Петря
    Страна закрыта на карантин, никаких туристов на въезде в Молодву нет, о ком вы беспокоитесь на самом деле?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.