Русский Română English

Экономика

ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В 2020 ГОДУ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПАДЕНИЕ ВВП НА ТРИ ПРОЦЕНТА – ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

07 апреля, 2020

Президент Игорь Додон заявил, что в связи с пандемий коронавируса, оптимистичный сценарий развития экономики республики в 2020 г. предполагает падение ВВП по сравнению с 2019 г. на 3%, что составит 7,3 млрд. леев ($410 млн.). Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник на брифинге, после заседания Высшего совета безопасности (ВСБ).

По его словам, спад в молдавской экономике вызван рецессией экономики всех стран региона, что негативно отражается на экономике РМ, у которой падает экспорт, импорт, внутреннее потребление.

Додон назвал приоритеты власти на период кризиса, связанного с пандемией вируса COVID-19: гарантированная выплата зарплат, пенсий и пособий, поддержка экономических агентов и населения, имея в виду техническую безработицу и готовность государства выплатить на время чрезвычайного положения минимальную зарплату в размере 2750 леев (около 140 евро), а также возврат предприятиям около 44% налогов с фонда заработной платы в период действия чрезвычайного положения – 17 марта – 15 мая.

«Некоторые политики предлагают полностью отказаться от любого вида инвестиций. Мы будем экономить, но не планируем сворачивать все инвестиции в экономику, в частности, в инфраструктурные проекты. Нам необходимо, чтобы экономика работала, нужно будет создавать новые рабочие места для массово возвращающихся из-за рубежа граждан Молдавии», - подчеркнул Додон.

Среди мер в банковском и финансовом секторе, призванных поддержать бизнес, президент назвал снижение Национальным банком (НБМ) базовой ставки до рекордно низкого значения 3,25%, что делает доступными кредитные ресурсы в банках.

«Снижение НБМ обязательных резервов для банков с 15 апреля с 39% до 34% поддержит ликвидность на рынке, освободив более 3 миллиардов леев», - отметил он, посоветовав экономическим агентам не заниматься спекуляциями на валютном рынке, из-за чего искусственно снизился курс национальной валюты.

По словам президента, у НБМ достаточно резервов, чтобы поддержать стабильность на рынке, не допустив неоправданного снижения курса молдавского лея. Официальный курс молдавского лея на 7 апреля: 18,6369 MDL:$1. Месяц назад курс составлял 17,4244 MDL:$1.

Игорь Додон подчеркнул также, что «государство будет осуществлять строгий контроль за порядком формировании цен, чтобы не допустить необоснованного повышения цен в период кризиса».

«Сейчас нет никаких оснований для роста цен. Молдавия полностью обеспечена всеми необходимыми продуктами первой необходимости. Даже если некоторые страны ввели ограничения на экспорт отдельных видов круп, у нас есть чем и откуда заменить, чтобы не допустить никакого дефицита и искусственного повышения цен», -заявил Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.