Русский Română English

Экономика

ТУРОПЕРАТОРЫ ПРЕДЛАГАЮТ ОТЛОЖИТЬ НА ГОД ВОЗВРАТ ГРАЖДАНАМ ДЕНЕГ ЗА КУПЛЕННЫЕ НА ЛЕТО ПУТЕВКИ

09 апреля, 2020

Ситуацию в туристическом секторе РМ можно охарактеризовать как драматическую – и для операторов, и для туристов. Об этом говорилось накануне на встрече министра экономики и инфраструктуры Сергея Райляна с представителями Национальной ассоциации туристических агентств Молдовы, Агентства по инвестициям, министерства юстиции и Агентства по защите прав потребителей.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, участники встречи обсудили возможные решения по поддержке операторов рынка туризма, пострадавших от пандемии COVID-19.

Одна из актуальных проблем, заявленных турагентствами, - возмещение денег за подписанные до 17 марта контракты, по которым клиенты заранее приобрели путевки на отдых за рубеж. Уплаченные деньги уже ушли зарубежным поставщикам услуг, а потребители рискуют остаться и без отдыха, и без денег.

«Пандемический кризис ударил не только по турагентствам РМ, но и по всей отрасли по миру. Мы проанализировали предложения, полученные от турагентств, меры, которые другие страны приняли, а также интересы туристов, чтобы вернуть свои деньги или перенести отпуск. В этой ситуации важно помочь и выжить бизнесу и подстраховать граждан», - сказал Райлян.

Среди предложенных мер - установление моратория на возмещение платежей клиентам до 31 марта 2021 г., поэтапное возмещение турпакета и выдача плавающих ваучеров на отдых, действительных до конца 2021 г.

Министр пообещал передать эти предложения на рассмотрение Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.