Русский Română English

Экономика

РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ РМ НЕ ТЕРЯЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ, А ЧИСЛО СДЕЛОК ПОСТОЯННО РАСТЕТ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

09 апреля, 2020

Рынок недвижимости в Молдове не теряет привлекательности, а число сделок постоянно растет. Такого мнения придерживается экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ.

Как передает «ИНФОТАГ» он отметил в своём исследовании, что «за первый квартал 2020 г. сделки по купле/продаже квартир достигли «абсолютного рекорда» в 7,3 тыс..

«В сравнении с аналогичными показателями последних четырех лет, число подобных сделок возросло на 60%. А в годовом исчислении, рынок недвижимости впервые преодолел порог в 30 тыс. квартир, закрепившись в первом квартале этого года на 31 029 квартирах (за последние 12 месяцев). Такой объем сделок вдвое превышает традиционные годовые продажи в Молдове за последние десять лет, цифра в 20 тыс. сделок была превышена только в последнем квартале 2018 г.», - сказал эксперт.

При этом Ионицэ отмечает, что «основное число сделок на рынке недвижимости по-прежнему сосредоточено в Кишиневе, где происходит почти 80% всех таких транзакций».

«При этом, количество квартир, приобретенных по ипотеке, сократилось незначительно (9,5 тыс. по сравнению с 9,7 тыс. в 2019 г.) Но в результате увеличения общего числа сделок, доля квартир, проданных в ипотеку, снизилась довольно значительно – с 40% до 30%», - сказал эксперт.

По его словам, «банки предлагают все больше возможностей для финансирования граждан, и доля ипотечных кредитов в феврале 2020 г. достигла рекордных 6,5 млрд. леев».

«Количество новых договоров по ипотеке аналогично показетлям 2019 г. но рынок недвижимости растет гораздо быстрее, и поэтому банки отстают от него. Но несмотря на стабильный рост рынка в последние 3,5 года, цена на квартиры остается относительно постоянной. Летом 2019 г. состоялось небольшое повышение цен, но теперь ситуация вернулась к показателям начала прошлого года. В настоящее время квартира площадью 70 кв. м в Кишиневе стоит в среднем 36,2 тыс. евро - на тысячу евро меньше, чем прошлым летом», - отметил Ионицэ.

Экономист отмечает, что «что рынок недвижимости остается привлекательным для сделок в 2020 г.», и надеется, что «кризис, продиктованный COVID-19, не окажет существенного влияния на этот сегмент».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.09 17:33 Малай
    Может быть жилье покупают те, кто возвращаеттся из-за границы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.