Русский Română English

Экономика

ГЛАВА МИДЕИ: ПОМОЩЬ ЕВРОСОЮЗА ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ

10 апреля, 2020

Министр иностранных дел и евроинтеграции Олег Цуля высоко оценил решение Евросоюза предоставить Молдове еще 87 млн. евро для реализации первоочередных кратко- и среднесрочных мер, необходимых для преодоления кризиса в связи с пандемией коронавируса.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в МИДЕИ, он заявил по этому поводу, что помощь, «оказываемая ЕС в это трудное время, направлена на поддержку усилий страны по противодействию эпидемиологическому кризису и его последствий».

«Мы приветствуем системный и долгосрочный подход, который включает в себя как немедленные меры для системы здравоохранения и поддержки уязвимых районов и социальных потребностей, так и комплексную программу восстановления экономики», - подчеркнул министр.

По его словам, эта помощь дополнит фонды из 140 млн. евро, выделенных Евросоюзом странам Восточного партнерства (ВП) в рамках региональной программы поддержки. В ее рамках ЕС выделил через ВОЗ 30 млн. евро для систем здравоохранения, около 11,3 млн. - для поддержки уязвимых слоев населения и социальных нужд, которые будут капитализированы через организации гражданского общества, и около 100 млн. евро - для восстановления экономики, особенно для малых и средних предприятий.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.