Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ТЕХ, КТО ВЗЯЛ БАНКОВСКИЕ КРЕДИТЫ

07 мая, 2020

Поиск дополнительных решений для улучшения финансового положения предприятий, особенно тех, кто привлек кредиты стали накануне предметом обсуждения на совещании у премьер-министра Иона Кику.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, премьер запросил информацию о взаимодействии между банковскими и небанковскими финансовыми учреждениями и должниками из числа физических и юридических лиц в плане пересмотра сроков погашения ссуд и отмены санкций за просрочки.

По данным Национальной комиссии по финансовому рынку, 13 микрофинансовых организаций (небанковский сектор кредитования), которые владеют 51% рынка или 285 тыс. бенефициаров, согласились пересмотреть займы. Почти 41,2 млн. контрактов на 677 млн. леев пересмотрено. В результате аннулирована пеня на 10 млн. леев для 10,3 тыс. дебиторов.

Руководство Национального банка проинформировало, что банки пересмотрели возврат кредитов на 2,85 млрд. леев, из которых 2,5 млрд. леев - для юридических лиц, а 350 млн. леев - для физических лиц.

Участники совещания обсудили несколько способов поддержки кредитных бенефициаров. Решение будет принято после консультаций Иона Кику с ассоциациями бизнеса.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.07 13:50 Петр
    Как бы в порыве поддержки граждан страны и бизнеса не договориться о том, чтобы вообще аннулировать эти кредиты, начав с белого листа.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.