Русский Română English

Экономика

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРОГНОЗИРУЕТ СОКРАЩЕНИЕ МОЛДАВСКОЙ ЭКОНОМИКИ В 2020 ГОДУ НА 3,1%

07 мая, 2020

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует сокращение экономики Молдовы в 2020 г. на 3,1%. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал в четверг экономист ВБ Марчел Киструга, представляя очередной доклад «Экономические перспективы Молдовы».

По его мнению, в 2021 г. молдавская экономика вырастет на 4%, а в 2022 г. – еще на 3,6%, что является лучшим сценарием развития событий. Эксперт отметил, что такой сценарий развития возможен в случае, если пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 в республике в первой половине года удержится под контролем, а во второй половине будет зафиксирован экономический рост.

«Мы считаем, что ВВП сократится как минимум на 3%. Ограничительные меры, веденные в Молдове и во всем мире, в первую очередь негативно скажутся на доходах населения из-за сокращения зарплат в связи со слабой экономической деятельностью, а также из-за сокращения поступления денег из-за рубежа. Потребление населения сократится, как и инвестиции. Даже если власти планируют инвестиции в инфраструктуру, вложения сократятся минимум на 15%», - считает эксперт.

По его словам, в нынешнем году республику ожидают проблемы, связанные с нехваткой импортируемого сырья для предприятий, а также с сокращением экспорта сельхозпродукции.

«Больше всего пострадают строительный сектор и гостинично-ресторанный бизнес (HoReCa), а некоторые другие сектора, среди которых и финансовый, столкнутся с проблемами. Текстильная промышленность и производство электрических компонентов для машин пострадают из-за сокращения импорта сырья», - пояснил Киструга.

Он подчеркнул, что в благоприятном сценарии ожидаются более лучшие условия для сельского хозяйства.

По словам эксперта, из-за исторически слабой способности Молдовы к освоению крупных инвестиций, некоторые международные двухсторонние договоренности могут остаться нереализованными, а дефицит государственного бюджета к ВВП будет меньше (6%), чем прогнозируют власти.

Старший экономист ВБ Саня Мадзаревич-Суйстер (Sanja Madzarevic-Sujster) считает, что Молдову может ожидать куда более пессимистичный сценарий, согласно которому ВВП республики сократится на 5,2%, если ограничения экономической деятельности продлятся до августа.

По ее словам, другой серьезной проблемой является возможный возврат на родину мигрантов, что еще сильнее ухудшит ситуацию с безработицей, а также окажет дополнительное давление на систему социальной защиты Молдовы.

«Еще одним серьезным препятствием для восстановления экономики во второй половине года может стать вторая волна заболеваний после летнего периода и возвращение изоляционных мер, если вакцина не будет готова к осени», - предупредила эксперт.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.