Русский Română English

Экономика

ЖУРНАЛИСТЫ И ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ В ПРЕОДОЛЕНИИ СТЕРЕОТИПОВ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ В РМ

26 мая, 2020

Журналисты и эксперты обсудили проблемы в преодолении стереотипов евроинтеграции в РМ.

Как передает "ИНФОТАГ", главный редактор Экономического обозрения "Логос-пресс" Дмитрий Калак отметил в понедельник в ходе дебатов, что "нисколько не ставя под сомнение необходимость евроинтеграции, внедрение договоренностей с ЕС, к сожалению, стоит отметить, что в РМ, да и в Евросоюзе, отсутствует критический взгляд на эти отношения".

"Критический в том смысле, что нам нужно четко для себя определить - что такое хорошо, и что такое плохо, что нужно дальше развивать и продвигать, а от чего можно отказаться или пересмотреть. У нас этого нет и очень часто в отношениях с ЕС доминирует позиция, что евроинтеграция - это супер, наш курс только в Европу, и без оглядки. Это неправильно, надо все анализировать, и там, где есть накладки, изъяны, недоработки, перегибы - исправлять", - считает он.

Эксперт Центра стратегических исследований и реформ (CISR) Александр Стахурский выразил сожаление, что главная цель, которую преследовало молдавское руководство на протяжении многих лет в отношениях с ЕС, - "это предложение дружить против кого-то, и взамен, за эту дружбу требовать денег".

"Не хочу показаться банальным, но неудачи в реформах и прочая, происходит из-за того, что, похоже, выбираем не тех политиков. Не на тех политиков делают ставки представители ЕС, и кремлевской администрации. Это геополитическое противоборство никуда не делось, а Молдова так и не сумела найти баланс, когда маленькая страна должна уметь отстаивать свои интересы не в пику тому или иному игроку, а получая дивиденды", - сказал он.

Политолог Сергей Манастырлы отметил, что "о евроинтеграции проще говорить, чем реально что-то делать".

"Именно этим можно объяснить, что практически все партии - правые, центристские, право-центристские - указывают евроинтеграцию, как главный вектор своей политической работы. Политикам проще говорить, таким образом обманывать избирателя, А внедрение структурных изменений в общество, что собственно является частью евроинтеграции, зачастую требует и непопулярных решений. Но у нас политики живут от выборов к выборам, зачастую досрочным, что и заставляет их говорить и делать, то, что хочет видеть электорат", - сказал эксперт.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.26 10:36 Петр
    То, чего не могут позволить себе министры и политики, открыто и справедливо сказали журналисты и эксперты. Для многих в Молдове - интеграция в ЕС, - это как для жителей Инедии - священная корова...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.