Русский Română English

Экономика

ИССЛЕДОВАНИЕ: ГОСПРЕДПРИЯТИЯ ДЕМОНСТРИРУЮТ НЕДОСТАТОЧНУЮ ТРАНСПАРЕНТНОСТЬ

29 мая, 2020

Основные предприятия с публичным капиталом Молдовы демонстрируют низкую прозрачность, в среднем - 18%. Это показывают результаты мониторинга 67 предприятий, подготовленного IDIS Viitorul.

Как передает "ИНФОТАГ", среди транспарантных - Издательско-полиграфическое предприятие Stiinta (44%), предприятие "Радиокоммуникации" (43%), "Легкоатлетический манеж" (40%), "Энергоком" (36%) и Franzeluta (35%).

Наименее прозрачные - предприятие по строительству железной дороги Confercai (0%), "Государственная станция по тестированию автомобилей" (2%), "Центральная типография" (3%), а также "Северный вокзал", "Дороги Кахула" и "Водоканал Сорока" (по 4%).

Показатели таких предприятий, как Tutun-CTC (5%), Moldexpo (10%), "Поставщик электроэнергии Север" (12%), "Автовокзалы и автостанции" (13%) и "Молдовагаз" (14%). Чуть лучше ситуация обстоит на Metalferos (27%), "Железная дорога Молдовы" (28%), Termoelectrica и Moldtelecom (по 29%).

Предприятия оценивались по шести основным показателям: экономические индикаторы, доступ к информации, закупки и собственность, человеческие ресурсы, этика и конфликт интересов, гранты и благотворительность. По последнему показателю подавляющее большинство не набрало ни одного процента, что связано с отсутствием на сайтах информации на эту тему.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.29 12:41 Анна
    Все привыкли работать в "сумерках" и в "тумане", так лучше все прилипает к рукам!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.