Русский Română English

Экономика

НЕМЕЦКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПОМОГУТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ МОЛДОВЫ В РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ РЕФОРМЫ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ

03 июня, 2020

Эксперты German Economic Team (GET) помогут правительству Молдовы в «разработке окончательной концепции реформирования центрального и местного публичного управления в РМ с учетом лучших европейских и международных практик».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, такая договоренность достигнута накануне в ходе онлайн-диалога премьер-министра Иона Кику с представителями немецкой команды экспертов, включающей высокопоставленных чиновников ФРГ, в том числе министра финансов одной из земель.

Участники встречи отметили, что цель оптимизации госуправления и, соответственно, повышения качества услуг гражданам и бизнесу, может быть достигнута только путем определения и внедрения оптимальной формулы распределения полномочий между центральными и местными властями, чтобы последние имели реальные рычаги управления в территориях.

При этом, делегирование дополнительных полномочий местной публичной администрации требует и гораздо более высокого экономического и управленческого потенциала, чем существующий.

«Эффективное разграничение компетенций и определение оптимальной территориально-административной структуры являются основными элементами реформы. Только таким образом можно укрепить финансовую автономию местного публичного управления и создать условия для развития регионов. Сильное государство со слабыми территориями невозможно», - считает премьер.

Стороны также обсудили основные проблемы и риски, связанные с реформой госуправления, опыт проведения аналогичных преобразований в странах Балтии, в Словакии и Украине.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.06.03 16:43 Петр
    Неплохо подвязались эксперпты из Германии. Почему вы не написали, сколько будет стоить молдавским налогоплательщикам их услуга?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.