Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН РАССКАЗАЛ О ПРОБЛЕМАХ, КОТОРЫЕ ПЛАНИРУЕТ ОБСУДИТЬ В ХОДЕ ВИЗИТА В МОСКВУ

04 июня, 2020

Президент Игорь Додон рассказал о проблемах, которые планирует обсуждать в ходе предстоящего визита в Москву. Как передает агентство «ИНФОТАГ», выступая в среду вечером в прямом эфире радиостанции «Спутник-Молдова», он сказал, что «это очень важный визит», который организован по случаю парада в честь 75-летия Победы.

«Я очень надеюсь, что удастся провести и рабочую встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, так как есть несколько вопросов, которые необходимо обсудить», - подчеркнул Додон.

По его словам, речь идет о новых переговорах по предоставлению Молдове кредита со стороны России; об авторизациях для молдавских транспортников на перевозку грузов в Россию; о продлении режима беспошлинного экспорта молдавских товаров на российский рынок.

«Премьер-министр уже написал российскому премьеру, чтобы узнать мнение российской стороны по поводу начала новых переговоров. Теперь по поводу российского кредита есть и внутренний консенсус. Те силы, которые оспорили Соглашение в Конституционном суде, признают, что условия были выгодными для Молдовы. Эти 200 млн. евро предусмотрены в российском бюджете, они были включены, когда Госдума принимала поправки в бюджет. Были и разъяснения минфина России, сняли все вопросы. И обсуждать особо нечего – основные условия известны: 200 млн. евро под два процента на 10 лет», - отметил президент.

Он выразил надежду, что кредит удастся получить, но расценивает шансы на получение кредита как 50 на 50.

«Я понимаю и российскую сторону – они хотели дать кредит, но мы не обеспечили внутренние процедуры. Есть вопросы. И самый главный из них - не повторится ли эта ситуация?!», - сказал Додон.

Он также сообщил, что молдавские транспортники за пять месяцев использовали 8 тыс. авторизаций («дозволов») на перевозку грузов в РФ.

«Нам на год выделили 16 тыс. Мы использовали полугодовой лимит за пять месяцев. А сейчас сезон черешни, клубники, нужно экспортировать. Я на днях обратился к Дмитрию Козаку с просьбой предоставить нам в июне часть авторизаций на второе полугодие. Этот вопрос нужно обсудить. Также нужно обсудить вопрос о продлении льготы на экспорт молдавской сельхозпродукции. Этот льготный режим истекает 1 июля. За счет беспошлинного экспорта в прошлом году наши производители сэкономили 400-500 млн. леев (20-25 млн. евро)», - подчеркнул Додон.

Он сообщил, что Россия покроет все расходы, связанные с участием молдавской делегации и военнослужащих в Параде Победы в Москве.

«В параде примут участие 75 молдавских военнослужащих. Они поедут заранее, за 10 дней до этого. РФ оплатит все расходы, связанные с этим, в том числе авиаперелет и проживание молдавских военных в Москве. Никаких денег из государственного бюджета потрачено не будет», - заявил Додон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.06.04 13:30 Анна
    А разве ВВП будет до Додона в этот день?
  2. 2020.06.04 15:00 Владимир
    Разумеется, после того как они оформят на банкете, для поднятия настроения так сказать...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.