Русский Română English

Экономика

ЭКОНОМИКА МОЛДОВЫ ВСТУПАЕТ В КРИЗИС С ХОРОШЕЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ

22 июня, 2020

Экономика Молдовы вступает в кризис, имея хорошую макроэкономическую основу, считают эксперты Европейского банка реконструкции и развития.

Как передает «ИНФОТАГ», в статье в июньском номере журнала «Банки & Финансы», они пишут, что в последние годы экономика развивается достойными темпами, причем значительный вклад в нее вносят капитальные вложения и экспорт.

«Резервы валюты Национального банка (НБМ), которые составляют более $3 млрд. и покрывают около шести месяцев импорта, находятся на комфортном уровне. Государственный долг оценивается примерно в 28% ВВП в 2019 г., что оставляет достаточно возможностей для бюджета при принятии ответных мер», - отмечают авторы публикации.

Они обращают внимание на то, что многолетние усилия по очистке финансовой системы привели к тому, что она значительно улучшилась благодаря ужесточению нормативно-правовой базы и системы управления.

Этому во многом способствовало усиление роли регулирующих органов и иностранных стратегических инвесторов в банковском секторе.

«Успешное завершение последней программы МВФ с молдавским правительством и НБМ свидетельствует о приверженности властей делу поддержания макрофинансовой стабильности», - говорится в статье.

Эксперты ЕБРР отмечают тот факт, что чрезвычайные ответные меры, принятые в Молдове, соответствуют мерам в 86% стран, в которые инвестирует ЕБРР.

«В них осуществлена та или иная форма отсрочки налоговых и кредитных платежей, денежно-кредитная политика смягчена в двух третях стран, а социальные льготы увеличены более чем в 40% стран», - отмечают эксперты. (Более подробно об этом читайте в июньском номере журнала «Банки & Финансы»).

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2020.06.22 17:17 Виктор
    Это значит, что хоть кто-то заботился о будущем! думал, что могут наступить и времена похуже.
  2. 2020.06.22 17:23 Лорд
    Они знают, что мы можем выстоять в кризис?
  3. 2020.06.22 17:29 Вероника
    Наш внешний долг пусть никого не пугает, он мизерный, если сравнивать его с Грецией, Италией. США и многими другими странами.
  4. 2020.06.22 18:45 Дорин
    ЕБРР тоже заинтернесован, чтобы мы развивались, ведь у него в нашей экономике много прямых и нвестиций. Поэтому он и пишет такие радужные проггнозы, вдохновляя и себя и нас тоже.
  5. 2020.06.22 18:47 Николае
    Все то, что у банка имеется в виде прямых инвестиций, оно на продажу, ЕБРР ждет только конъюнктуры подходящей, чтообы продать эти активы и забыть все как в кошмарном сне.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.