Русский Română English

Экономика

ГЛАВА МИДЕИ: ПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ СЕРЬЕЗНЫХ ВЫЗОВОВ ДЛЯ РМ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

30 июня, 2020

Политическая нестабильность станет одним из серьезных вызовов для РМ в настоящее время. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля.

В ходе онлайн-дискуссии «Восточное партнерство после 2020 г.» он отмтеил, что «шесть лет после подписания Соглашения об ассоциации пришлись на очень сложный, с политической точки зрения, период в РМ». Он напомнил о «краже миллиарда, отмене выборов примара Кишинева», событиях, которые «серьезно скомпрометировали отношения между ЕС и РМ»

«С другой стороны были и положительные моменты. Молдова называлась «успехом» Восточного партнерства и несмотря на определенный регресс, за эти шесть лет удалось приблизить Молдову к ЕС», - сказал Цуля.

Он подчеркнул, что данное достижение «достигнуто не благодаря какому-то отдельному правительству», а общих усилий ЕС и РМ.

«И все это время может и с различной скоростью, но мы продвигались вперед несмотря на какую-либо политическую или экономическую нестабильность. Но тем не менее я не могу дать однозначного ответа «стала ли Молдова по-настоящему европейской этот период», -сказал он.

Цуля отметил, что будучи «проевропейским оптимистом» посвятил свою деятельность в должности «возвращению и укреплению доверия двусторонних отношений с ЕС».

«Повестка Соглашения об ассоциации становится не просто инструментом по модернизации страны, как стараются представить многие политики в РМ, она становится рычагом для объединения всех прогрессивных сил, которые заинтересованы в реформах. Сил которых хотят преодолеть воздействие тех групп, что выступают против модернизации, которые не хотят потерять контроль над юстицией, над самыми прибыльными экономическими сферами, кто против расследования банковского мошенничества, желает сохранить коррупционные схемы», - подчеркнул Цуля.

При этом он признал, что в Молдове «сохраняется очень нестабильная политическая ситуация, к тому же приближаются президентские выборы». Цуля назвал «политическую нестабильность» одним из серьезнейших вызовов для Молдовы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.