Русский Română English

Экономика

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО НОВУЮ ПРОГРАММУ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

02 июля, 2020

Правительство приняло в среду "Программу поддержки предприятий с высоким потенциалом роста", рассчитанную на 2020-2023 гг.

Как передает "ИНФОТАГ", она исходит из того, что малые и средние предприятия (МСП) являются "опорой" экономики и играют важную роль в ее развитии (в январе-сентябре 2019 г. 87% роста ВВП было обеспечено МСП из сфер строительства, торговли, промышленности, IT, сельского хозяйства).

Реализация программы предполагает развитие в трех направлениях - инвестиции в развитие бизнеса и повышение его конкурентоспособности; импортозамещение и ориентация на экспорт; консолидация бизнес-связей с местными и иностранными партнерами.

Для этого Организация по развитию малого и среднего бизнеса будет оказывать информационную и консультативную поддержку бизнес-инкубаторам, местным властям. Предприятиям будет предоставлена возможность воспользоваться бизнес-ваучером (до 50 тыс. леев полностью покрытых за счет программы) для получения услуг (консультаций, тренингов, помощи в разработке бренда и.т.д.) от профессиональных поставщиков.

Также предполагается грантовая поддержка до 2 млн. леев, на приобретение, как различного оборудования, так и объектов интеллектуальной собственности (франшизы, лицензии). Грант покрывает до 50% необходимых инвестиций, вторая половина - собственные средства предприятия. Бюджет программы - 65 млн. леев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.02 16:25 Роберт
    оддержки все больше, а бизнеса все - меньше. Как это понимать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.