Русский Română English

Экономика

TERMOELECTRICA НАМЕРЕНА НАЛАДИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ИЗ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

07 июля, 2020

Компания Termoelectrica запустит в ближайшее время проект по производству на теплоцентралях в пригородах Кишинева теплоэнергии из биомассы.

Как сообщили «ИНФОТАГ» на предприятии, занимающемся теплоснабжением муниципия, проект победил в конкурсе по инновациям и трансферту технологий, организованном Национальным агентством по исследованиям и развитию и будет софинансироваться Termoelectrica и госбюджетом по 50%.

Проект будет реализован совместно с Институтом генетики, физиологии и защиты растений (IGFРP) и Terravesta Ltd (Великобритания) путем использования растения мискантус в процессе выработки тепла для централизованной системы отопления столицы.

Он предусматривает установку теплогенератора номинальной мощностью 120-130 kW, работающем на топливе, произведенном из мискантуса. Проект потребует инвестиций порядка 1,7 млн. леев.

По расчетам Termoelectrica, новые экологические технологии позволят компании в ближайшие годы обеспечить теплом 5500 квартир, 110 домов, 40 предприятий, 12 детских садов, 25 учебных и восемь медицинские учреждений.

Мискантус - многолетнее энергетическое растение, широко используемое в качестве биотоплива для производства тепловой энергии в нескольких европейских странах. Урожай с одного посева можно собирать на протяжении 30 лет в количестве до 30 тонн с гектара.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.07 16:24 Ирина
    А когда эта компания вернет "Молдова газ" долги за прошлые периоды?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.