Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИТ В 2021 ГОДУ СРЕДСТВА НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИРРИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ

14 августа, 2020

Восстановление ирригационных систем - одна из самых насущных потребностей фермеров и уже в 2021 г. правительство планирует крупные бюджетные ассигнования на эти цели, так как «в противном случае придется ежегодно выделять десятки миллионов леев на компенсацию убытков сельхозпроизводителей».

Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом заявил премьер-министр Ион Кику в ходе поездки на юг республики, где он встретился с местными властями и аграриями районов Кахул, Штефан-Водэ и Кэушень, а также лично ознакомился с последствиями засухи для местных хозяйств.

Он сообщил, что правительство уже выделило 200 млн. леев на субсидирование фермеров из-за потерь зерновых первой группы, что позволит пострадавшим хозяйствам получить в среднем по 1050 леев на каждый гектар поврежденных посевов.

«Выделение этих денег в условиях 2020 г. означает сокращение планируемых инвестиций в другие важные отрасли. Для компенсации потерь культур I группы правительство больше не будет предоставлять дополнительных средств, учитывая, что в этом году у нас дефицит бюджета 18 млрд. леев. Однако вскоре мы предложим еще один пакет мер поддержки для фермеров», - пообещал премьер, призвав их как можно скорее обращаться за субсидиями и стремиться к конструктивному сотрудничеству с властями, поскольку «протесты и блокирование дорог не являются решением».

По его словам, также будут оценены потери посевов второй группы, чтобы и по ним принять решение.

Он приветствовал высказанные инициативы по освобождению фермеров от налога на использование дорог, разъяснению положений об аренде сельскохозяйственных земель, планированию государством количества сельхозпродукции, необходимой в год, а также развитию сектора животноводства.

Комментируя проблемы с семенами, глава правительства напомнил о возможностях НИИ института полевых культур «Селекция» в Бэлць, который обладает опытом и прекрасными результатами по выращиванию семян с высокой урожайностью и устойчивостью к экстремальным погодным условиям.

«Мы восстановим эту отрасль в нашей стране, у нас есть все возможности для этого. Мы предложим преимущества сельхозпроизводителям, которые будут использовать местный семенной материал», - подчеркнул он.

Среди других пожеланий фермеров - восстановление противоградовых систем, ремонт защитных дамб на реках, посадка лесополос и использование подземных вод для нужд орошения.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.