Русский Română English

Экономика

​ПОСОЛ ФРАНЦИИ ОБСУДИЛ С МИНИСТРОМ ЮСТИЦИИ МОЛДОВЫ РЕФОРМУ ЮСТИЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ

15 сентября, 2020

Посол Франции в РМ Пасаль Лё Дёнф (Рascal Le Deunff) обсудил с министром юстиции Молдовы Федеем Нагачевским ход реформы юстиции в республике. Об этом сообщило агентству "ИНФОТАГ" посольство Франции в Кишиневе.

Согласно сообщению, посол призвал министра "продолжить эти реформы и найти консенсус по различным направлениям: принятие конституционной реформы по составу Высшего совета магистратуры; принятие стратегии и плана действий по реформе правосудия; улучшение условий аттестации судей". Французский дипломат заявил о готовности своей страны в рамках Европейского Союза "продолжать сотрудничество и поддержку в эффективном осуществлении реформы юстиции с целью создания независимого и честного молдавского правосудия". "Посол выразил озабоченность в связи с тем, что люди разочарованы тем, что судебную систему возвращаются некоторые люди, чья честность подвергается сомнению. Это может поставить под вопросом искренность официальных заявлений относительно приверженности осуществления реформы судебной системы", - отмечается в сообщении.

Паскаль Лё Денф также подчеркнул в беседе с министром юстиции важность, которую Франция придает ратификации Республикой Молдова Стамбульской конвенции Совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Ранее молдавские власти обещали ратифицировать этот документ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.15 09:54 Александр
    Посол Франции совершенно четко и недвусмысленно дал понять, что Париж и Брюссель НЕДОВОЛЬНЫ тем, как власти РМ реформируют юстицию. Так вот про это так и надо ПИСАТЬ, а не пускать круги по воде, которые никому и ни очем не говорят,
  2. 2020.09.15 09:58 Дмитирй
    Посол Франции очень скромный, но весьма настойчивый и убедительный...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.