Русский Română English

Экономика

​КАГУЛ СТАНЕТ ПЕРВЫМ STARTUP CITY НА ЮГЕ МОЛДОВЫ

17 сентября, 2020

В рамках проекта EU4Moldova: StartUp City в Кагуле будет создан региональный центр передового опыта EU4Innovation. Как передает «ИНФОТАГ», cогласно грантовому соглашению, подписанному между Молдовой и Швецией, для этого регион получит 6,8 млн. евро на протяжении четырёх лет.

Средства будут использованы для укрепления цифровой экономики, подготовки местных специалистов в области информационных технологий, развития бизнеса, основанного на инновациях, а также повышения конкурентоспособности.

В ходе проекта 11,5 тыс. учёников из Кагула и более 50 тыс. учеников по всей стране изучат предметы будущего, 500 преподавателей повысят свои цифровые навыки. Кроме того, около 300 студентов университетов и колледжей будут проходить курсы обучение в сфере ИТ.

«Швеция активно поддерживает развитие IT-сектора в Молдове. Благодаря этой инициативе вместе с представительством ЕС мы продолжим поддержку цифровой трансформации и инноваций в стране. С участием StartUp City Cahul мы поддерживаем развитие сельских районов, особенно в Кагульском районе, через инновации и предпринимательство. Мы будем консолидировать возможности трудоустройства, и предоставим возможности для молодых людей проявить себя в науке, технологиях и инженерии, чтобы они могли выбрать будущую карьеру в IT», - заявила Посол Швеции в Молдове Анна Либерг.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.17 10:57 Борис
    Было бы здорово, чтобы Кагул стал как и Бельцы с его СЭЗ!!!
  2. 2020.09.17 11:01 Дьердь
    Как знать, вдруг город через пять лет станет центром инвестиций на юге Молодвы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.