Русский Română English

Экономика

​СУММА НЕФОРМАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛАХ МОЛДОВЫ ПРЕВЫШАЕТ 780 МЛН. ЛЕЕВ В ГОД

18 сентября, 2020

Размер неофициальных платежей, ежегодно уплачиваемых родителями в системе общего образования, составляет 782,5 млн. леев в год.

Как сообщает "ИНФОТАГ", об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Этика и академическая целостность в общем образовании. Неофициальные платежи в школах", представленного в четверг на пресс-конференции Институтом публичных политик.

Согласно исследованию, родители ежегодно платят около 232,8 млн. леев за дополнительные книги и тетради, 332,6 млн. леев - за индивидуальные занятия в школе или за ее пределами, 44,8 млн. леев - на подарки учителям, 90,5 млн. леев - на школьные мероприятия, 77,9 млн. леев - за спортивные кружки и секции и около 3,9 млн. леев за повышение оценок. Иначе говоря, на каждый лей, выделенный государством, родители вносят почти 0,9 лея.

Родителей, для которых платежи в школах тяжелое бремя, - около 35%. В то же время около 37% респондентов утверждают, что эти платежи являются приемлемой для них суммой. Среди родителей сохраняются опасения по поводу того, что отказ от оплаты будет иметь негативные последствия для их детей (около 15%).

"Вступление в силу в 2015 г. Кодекса этики педагога привело к значительному сокращению участия сотрудников школы в процессе сбора неофициальных платежей, эти полномочия перешли к родительским ассоциациям", - заявил директор программ Института публичных политик Анатол Гремальский.

Опрос проводился летом 2020 г. среди 1100 респондентов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.18 12:39 Дьердь
    Ну, разве можно на такой левый опрос полагаться в столь важном и серьезном вопросе?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.