Русский Română English

Экономика

ЗАСЕДАНИЕ МОЛДАВСКО-РОССИЙСКОЙ КОМИССИИ СОСТОИТСЯ В ОКТЯБРЕ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН – ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

18 сентября, 2020

Заседание межправительственной молдавско-российской комиссии состоится в октябре в режиме онлайн. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил президент Игорь Додон в пятницу утром в ходе передачи «Президент отвечает» в социальных сетях.

По его словам, он обсудил этот вопрос с министром сельского хозяйства и продовольствия Ионом Пержу, сопредседателем комиссии.

Додон отметил, что в отношениях с Россией Молдову интересует четыре основных вопроса.

«Во-первых, вопрос о российском кредите на 200 млн. евро. Я уверен, что мы получим этот кредит. Во-вторых, речь идет про соглашение о социальной защите, которого ждут тысячи наших сограждан, работающих в России», - сказал президент.

Третьей проблемой он назвал предоставление Россией помощи в виде нескольких десятков тысяч тонн дизельного топлива.

«В условиях небывалой засухи, в июле я обратился с этим вопросом к президенту РФ Владимиру Путину. И наши российские братья, как настоящие братья, решили помочь нами. Я думаю, что эта помощь поступит. Президент не будет вмешиваться, правительство будет заниматься распределением помощи», - подчеркнул Додон.

Четвертым вопросом он назвал заинтересованность в получении российской вакцины от COVID-19.

«Я знаю, что в России они обеспечивают свои регионы. Расписано все по графику и «вклиниться в график будет сложно. Но мы очень надеемся, что сможем получить 100-150 тыс. доз, чтобы вакцинировать уязвимые категории и тех, кто сейчас на передовой. При этом, вакцинация должна быть добровольной», - подчеркнул Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.