Русский Română English

Экономика

ЭКС-ДИРЕКТОР НАРЭ СКЕПТИЧЕСКИ ОТНОСИТСЯ К ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ РМ ЗА СЧЕТ ГАЗОПРОВОДА ЯССЫ-КИШИНЕВ

29 сентября, 2020

Экс-директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов скептически относится к повышению энергобезопасности Молдова за счет газопровода Яссы-Кишинев. Как передает «ИНФОТАГ», свою позицию он аргументировал во вторник в ходе дебатов, посвященных новому газопроводу.

По его словам, строительство этого газопровода скорее происходило «для отвлечения внимания», так как политики РМ «все 30 лет независимости плотно связаны с различными схемами, обеспеченными поступлением бесплатного газа в приднестровский регион». Он отметил, что «только в 2020 г. молдавские власти признали, что газопровод Унгень-Кишинев рассматривается скорее, как резервный вариант, который может быть использован только в критических случаях».

«Почему? Потому что вся территория от Кагула до Хынчешть снабжается газом за счет Трансбалканского газопровода. Газ из Кишинева попросту физически не может быть доставлен в этот регион. Поэтому в критической ситуации, газом из Ясс можно будет спасти Кишинев и север страны», - сказал эксперт.

Он уверен, что «если Молдова действительно хочет обеспечить энергетическую безопасность, необходимо сконцентрироваться на реверсе (из Украины – «И.») по трансбалканскому коридору».

«Мою правоту доказали события 2019 г., когда ожидался серьезный газовый кризис между Украиной и Россией, все заинтересованные (в получении газа после 1 января) стороны - и Молдова, и Болгария, и Румыния и Украина смогли за полгода договориться о решении проблемы реверса через трансбалканский газопровод – гораздо быстрее, чем вся история с Яссы-Унген-Кишинев», - сказал Парликов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.29 17:59 Макар
    Может быть, не в струю, но зато правда, самая что ни на есть суть!
  2. 2020.09.29 18:04 Алексей
    Он всегда отличался объективным мнением и не грешил против истины...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.