Русский Română English

Экономика

ЭКОНОМИСТ ВИДИТ ОСНОВНУЮ ПРОБЛЕМУ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМ «В ОТСУТСТВИИ ЛОГИЧЕСКОГО ЗАВЕРШЕНИЯ КАЖДОЙ ИЗ НИХ».

13 октября, 2020

Доктор экономики, директор Центра стратегических исследований и реформ (CISR) Галина Шеларь видит основную проблему реформ Молдове «в отсутствии логического завершения каждой из них». Как передает «ИНФОТАГ», такое мнение она выразила в понедельник в ходе дебатов.

«Основная проблема состоит в том, что мы сами для себя не решили какую Молдову мы строим – какой дом под названием «РМ» мы строим? Но пока у нас получается хаос. Почему у нас не прошла приватизация или любая другая реформа, например пенсионная? Потому что все реформы проходят до определенного этапа, но не доходят до логического завершения. Пенсионная система ни в одной стране не базируется исключительно на государственной системе страхования, всегда существуют пенсионные фонды. Почему они не сработали у нас? Потому что до этого до конца не была доведена программа приватизации», - сказала эксперт.

Также она коснулась вопроса реформирования системы образования и медицины.

«На определенном этапе, в РМ стали относиться к этим двум важнейшим областям, руководствуясь принципом «что мы можем себе позволить с точки зрения наших расходов». Но когда появлялись мнения, что эти направления нельзя рассматривать исключительно с точки зрения возможностей бюджета, потому что если в селе исчезает школа и медпункт, то оно умирает, к ним никто не прислушивался», - сказала Шеларь.

По ее словам, чтобы исправить такую ситуацию «необходимо изменить отношение к государству как исключительно препятствию» на пути реформ. И при участии гражданского и экспертного сообщества обратиться к Соглашению об ассоциации, «где каждый эксперт в своей профильной области своим мнением, будет дополнять и конструировать то самое видение в каждом из предусмотренных направлений», чтобы в конце концов добиться цели «перейти от потребительской экономики к экономике развития»

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.13 09:58 Лерой
    Получается, что мы ни к чему неспособные люди?
  2. 2020.10.13 10:56 Щорс
    И что дает нам всем восторгаться тем, что у нас все не так?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.