Русский Română English

Экономика

ОПРОС: БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ГРАЖДАН ПРЕДПОЧИТАЕТ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЕС, А НЕ К ЕАЭС

20 октября, 2020

Большая часть граждан предпочитает присоединение к Европейскому союзу (ЕС), а не к Евразийскому Экономическому союзу (ЕАЭС). Как передает «ИНФОТАГ» об этом свидетельствуют представленные в понедельник данные социологического опроса, проведенного компанией CBS-AXA, по заказу WatchDog.md.

Согласно опросу, 43,6% респондентов выступает за присоединение Молдовы к ЕС, 10% к ЕАЭС, 12,9% - к любому из двух. Но при этом 23,1% участников опроса считают, что РМ не стоит присоединяться, ни к одному из блоков, а 10,4% - затруднились с ответом.

На вопрос, придет ли российский кредит до президентских выборов, 21,8% респондентов считают, что «да», 23,7% - «нет». Еще 30,6% затруднились с ответом, 16% - не знают о таком кредите, а 8% - не ответили на вопрос.

Опрос включал в себя и несколько вопросов о некоторых заявлениях, курсирующих в информационном пространстве, на который респондент должен был ответить считает ли он это правдой или ложью.

На вопрос, связанный с избирательной кампанией президентских выборов – «считаете ли вы, что некоторые кандидаты будут покупать голоса?» - 67% - считают это правдой, 11 % - «нет». 54,5% респондентов считают правдой то, что избирательную кампанию Игоря Додона финансируют из-за рубежа (12,2% -нет).

На вопрос о том «участвуют ли жители Приднестровского региона в выборах в РМ только из-за денег» - 41,4% ответили, что это правда, 32% - нет. На утверждение «Игорь Додон к президентским выборам создал неформальный альянс с Плахотнюком и Шором» - 40,2% считают это правдой, а 17% - нет.

Также 33,5% респондентов считают, что коронавирус – это миф, который не несет угрозы, а 59,1% - думают наоборот.

Опрос проводился по телефону в период 10-17 октября, с участием 1001 человека, возрастом старше 18 лет. Погрешность – 3,1%

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.20 11:25 Зоряна
    Раз большинство за ЕС, значит Майя Санду обойдет на повороте Игоря Додона.
  2. 2020.10.25 23:44 Nicolai
    Разве можно верить данным данного исследования? Во-первых ВочтДог.мд - нко/нпо аффилированная к лагерю Санду; получает финансирование от Сороса\ а потому и показывает победителем выборов Санду. Для чего? Для того, что бы, когда победит Додон, можно было бы кричать, что это фальсификации.
    Это же касается и ЕС/ЕвразЭС. Все последние выборы устойчиво показывают, что сторонников Додона и ПСРМ примерно половина населения. Поэтому сторонников ЕвразЭС, как говорится в статье, 10% быть просто НЕ МОЖЕТ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.