Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ВЛАСТИ НЕ БУДЕТ ВВОДИТЬ НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ COVID-19

28 октября, 2020

Президент Игорь Додон заявил, что власти не будет вводить новые ограничения в связи с распространением COVID-19. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью российскому изданию РБК.

«Мы принципиально приняли решение с коллегами из правительства, что не будем вводить какие-то дополнительные ограничения ни для кого, и, скорее всего, их не будет и для образовательного процесса. Сейчас у нас каникулы, но переход на удаленку и так далее мы пока не рассматриваем. Если говорить об образовании, школах, то там, где появляются такие случаи, класс либо школа уходит на карантин. Знаю, что у некоторых наших соседей ситуация намного сложнее, когда речь идет о местах в больницах. У нас система справляется. Мы готовы к любым вызовам на данном этапе. Мы приняли все меры предосторожности. Справляемся и ждем российскую вакцину», - сказал Додон.

Он расценил ситуацию с коронавирусом в Молдове как «непростую, но стиабильную».

«Конечно, ситуация непростая, но, если смотреть по динамике последних дней, стабильная. У нас нет больших вспышек, которые были несколько недель назад, когда было по 1000–1200 случаев в день. Для Молдовы это много, с учетом населения 3 млн. человек. В последние дни - несколько сотен новых заболевших, и это число стабилизировалось», - отметил президент, назвав борьбу с COVID-19 «самой важной текущей проблемой».

«Мы очень хорошо понимаем, что для решения этой проблемы нам нужна вакцина — либо должны все переболеть, чтобы были антитела у всех граждан республики Молдова, но это очень сложно, и это очень длительный период. Нужно сделать все возможное, чтобы помочь гражданам, которые страдают из-за экономического кризиса», - считает Додон.

Он отметил, что приостановление «экономической деятельности в апреле-мае очень серьезно ударило по экономике».

«И во втором квартале этого года у нас было падение ВВП на 14%, а в целом за первое полугодие — минус 8%. Это существенно для любой страны. Но нам удалось, несмотря на сложную ситуацию, начать выход из этого ступора», - сказал президент.

По его словам, в этом году по Молдове также ударила беспрецедентная засуха.

«От МВФ получили кредит в этом году для поддержки экономики. Наша взвешенная внешняя политика и наша прагматичность дают конкретные результаты. Но Российская Федерация была всегда рядом и помогала. Мы рассматриваем возможность поставок зерна из России для госрезерва. Но на сегодняшний день продовольственная безопасность Молдовы обеспечена», - подчеркнул Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.