Русский Română English

Экономика

БЮДЖЕТ 2021 ГОДА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА 7 МЛРД. ЛЕЕВ - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ

06 ноября, 2020

Согласованные с МВФ параметры государственного бюджета Молдовы на 2021 г. предусматривают увеличение капитальных инвестиций на 7 млрд. леев. Как передает "ИНФОТАГ", об этом заявил в четверг вечером на телеканале Moldova-1 премьер-министр Ион Кику.

Он сказал, что правительство готово выполнить последние условия фонда для подписания трехлетней Программы с МВФ с финансовым наполнением в $550 млн.

«У нас все готово, проект бюджета на 2021 г., бюджетная, налоговая и таможенная политики. Правительство утвердило и передало в парламент закона о консолидации независимости Национального банка», - сказал Кику.

По его словам, после 15 ноября парламент примет эти законы, а также решит вопрос с назначением трех вице-президентов Национального банка.

Кику сказал, что МВФ приветствовал политику правительства, которое даже в условиях пандемии и экономического кризиса не отказалась от капитальных инвестиций, способствовавших созданию рабочих мест и развитию экономики.

Премьер-министр выразил надежду, что в начале декабря Совет директоров МВФ утвердит новую программу с Молдовой.

«Наличие у республики новой Программы с МВФ позволит уже до конца 2020 г. получить от фонда первый транш в сумме $80 млн., которые запланированы бюджетом 2020 г.», - отметил Ион Кику, сказав, что эти средства помогут правительству сохранить ритм инвестиций в важные для экономики инфраструктурные проекты.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.