Русский Română English

Экономика

ПРОЕКТ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДЕТ ПРОДЛЕН

06 ноября, 2020

В Молдове будет продлен проект Всемирного банка (ВБ) «Повышения конкурентоспособности» (PAC II). Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в Министерстве экономики и инфраструктуры, об этом шла речь в ходе онлайн-встречи министра Сергея Райлян с командой ВБ.

По словам министра, проект позволит продолжить поддержку отечественных компаний с экспортным потенциалом в развитии их производственных мощностей и выходе на новые рынки, а также в расширении государственных услуг, доступных через единое окно.

Он отметил, что Минфин поддержал продление и дополнительное финансирование PAC II по текущей деятельности проекта.

В ходе встречи стороны также обсудили внедрение электронной системы выдачи разрешительных документов (SIA GEAP), а также действия, которые необходимо предпринять по стимулированию использования электронной платформы.

Сергей Райлян отметил, что программа SIA GEAP, которая была разработана и внедрена также при поддержке ВБ, призвана реализовать одну из целей, продвигаемых правительством, по снижению административной нагрузки и созданию благоприятной деловой среды.

Он подчеркнул, что с начала пандемии COVID-19, значительно возрос спрос на универсальное единое окно.

«С момента запуска системы в июле 2018 г. из общего числа поданных заявок 44% составляют онлайн-приложения, что свидетельствует о повышенном спросе на цифровые услуги со стороны частного сектора. Во время пандемии этот показатель достиг 70%», - сказал он.

В этом контексте команда ВБ высоко оценила прогресс, достигнутый во внедрении электронной системы выдачи разрешительных документов, отметив, что «необходимы дальнейшие действия для содействия использованию электронной платформы».

PAC II направлен на улучшение деловой среды путем поддержки усилий правительства по развитию малых и средних предприятий и их экспортных возможностей. Бенефициары получают до 50% стоимости реализуемого ими проекта, но не более 300 тыс. леев на оказание консультационных услуг для повышения конкурентоспособности.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.07 13:22 Аркадий
    Здорово, это значит, что страна еще получит поддержку, в том числе и финансовую!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.