Русский Română English

Экономика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ: "МЫ ПРОДОЛЖИМ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ВЗВЕШЕННОГО КУРСА, «РАСКАЧАТЬ ЛОДКУ» НЕ УДАСТСЯ

13 ноября, 2020

Правительство продолжим придерживаться взвешенного курса, «раскачать лодку» никому не удастся. Как передает «ИНФОТАГ», так охарактеризовал подходы исполнительной власти к внешней политике Молдовы ее премьер-министр Ион Кику, представивший в пятниц отчет об итогах первого года деятелньости правительства.

Кику подчеркнул, что правительство остается «приверженным принципу сбалансированной внешней политики».

«Мы сопротивляемся давлению слева и справа денно и нощно, выступать с одними против других. Мы не дружим против кого-то. Этого не случится, хоть и видим постоянные попытки «раскачать лодку». Мы будем поддерживать хорошие отношения со всеми и с Евросоюзом, и с Востоком. А те, кто призывает встать на ту или иную сторону, пусть не надеются, у них не получится», - подчеркнул он.

Кику сказал, что «отношения с партнерами по развитию особо важны», и в первую очередь это касается «международных финансовых институтов – МВФ».

«В марте успешно завершили предыдущую программу с мВФ, мы получили последний транш по этой программе в $20 млн., в апреле получили $234 млн. На данный момент завершили переговоры по новой программе, которую надеюсь в начале декабря одобрит Совет директоров фонда. Остаются еще два невыполненных условия, которые уже на следующей неделе утвердит парламент. Речь идет о законе о независимости Национального банка (НБМ) и утверждении трех вице-президентов НБМ», - сказал Кику.

Он отметил, что отношения с МВФ «находятся среди приоритетных», так как «дают серьезный плюс в обеспечении макроэкономической стабильности». Также он отметил, что продолжается сотрудничество с инвестиционными банками - «ЕБРР, ЕИБ, Всемирным банком и другими, в том числе с востока, чтобы привлекать финансовые средства в развитие инфраструктуры».

«В этом году подписали множество соглашений с банками, чтобы продолжить проекты в следующем году, в том числе связанными с развитием дорог», -сказал кику.

Он отметил, что от «пандемии не удастся избавиться и в 2021 г.», потому «расходы на здравоохранение, не учитывая расходов на персонал, возрастут на 830 млн. леев», а если учитывать и зарплаты то «рост составит 2,7 млрд. леев в сравнении с 2020 г., который и так стал рекордным в истории РМ по расходам на медицину».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.13 20:54 Аркадие
    Но вас об этом, уважаемый премьер-министр, могут и не спросить!
  2. 2020.11.14 15:01 Олбрайт
    Пока что Кику и его правителство, несмотря на давление президента, все делает ПРАВИЛЬНО, ГРАМОТНО, а главное, ЭФФЕКТИВНО. Какую сферу не возьми, везде есть эффект и результат, причем ХОРОШИЙ.
  3. 2020.11.14 15:07 Ливиу
    Разумный, практичный, человечный и порядочный человек. Жаль, если его попросят из правителства, он сделал многое, но еще Больше он в состоянии сделать для Молдовы и ее граждан. Ион Кику настоящий государственник!!!
  4. 2020.11.14 15:07 Дорел
    Вот тиаких как Ион Кику Молдове надо побольше управленцев!
  5. 2020.11.14 15:29 Дмитрий
    Спокойный, уверенный в себе и знающий премьер-министр! Молодец!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.