Русский Română English

Экономика

СОВЕТ ПО КОНКУРЕНЦИИ ПРОАНАЛИЗИРУЕТ НАМЕРЕНИЯ VETROPACK AUSTRIA ПОГЛОТИТЬ ТРИ СТЕКОЛЬНЫХ ЗАВОДА МОЛДОВЫ

23 ноября, 2020

Совет по конкуренции анализирует сделку, посредством которой Vetropack Austria Holding AG (Швейцария) намеревается приобрести Glass Container Company, Glass Container Prim и Glass Container Prim Plus. Об этом «ИНФОТАГ» сообщила пресс-служба Совета, пояснив, что швейцарская компания работает на рынке стеклотары РМ и принадлежит Vetropack Holding Ltd.

Предприятия, над которыми холдингнамеревается получить контроль, в качестве основного вида деятельности занимаются производством и сбытом стеклянной упаковки.

Чтобы установить совместимость экономической концентрации с нормальной конкурентной средой, антимонопольный орган проанализирует заявленную операцию на соответствие конкурентному законодательству.

В связи с этим Совет по конкуренции выразил заинтересованность в наблюдениях и мнениях сторонних экономических операторов, как заявленная экономическая концентрация влияет, или может повлиять на конкуренцию на данном сегменте рынка.

Мажоритарным акционером заводов Glass Container является инвестиционный фонд NIS (США), крупнейший банк в Молдове - Moldova Agroindbank и винодельческая компания Purcari Vin.

Glass Container Company 60% продукции экспортирует в 20 стран. 90% ее экспорта приходится на страны Евросоюза.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.23 19:26 Виорика
    Лично меня в этой новости радует то, что наши отечественные компании, которые имели в портфелях активы заводов, получат неплохие по нынешним временам деньги. За них можно только ПОРАДОВАТЬСЯ, сказав, что они настоящие МОЛОДЦЫ!
  2. 2020.11.23 19:28 Есмеральда
    Активы переходят в надлежные руки, что тоже весьма и весьма немаловажног. Как долго американцы ждали этого часа и, наконец, таки дождались.
  3. 2020.11.23 19:31 Ефим
    И снова Бостан оказался на коне, и как ему это все удается, как умело он вкладывается, а потом все это продает, но уже со своим интересом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.