Русский Română English

Экономика

​ПРЕМЬЕР ИОН КИКУ ПРИЗВАЛ ЯПОНСКИЕ КОМПАНИИ ИНВЕСТИРОВАТЬ В IT-СЕКТОР МОЛДОВЫ

25 ноября, 2020

Премьер-министр Ион Кику призвал бизнес Японии инвестировать в сектор информационных технологий Молдовы. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом он заявил в среду в ходе делового вебинара, инициированного Японской организацией внешней торговли (JETRO) и Организацией по развитию малого и среднего бизнеса (ODIMM).

Согласно сообщению, в мероприятии также приняли участие Посол Японии в РМ Катаяма Ёшихиро и заместитель исполнительного директора JETRO Tokyo Хосино Ёситака.

Премьер проинформировал потенциальных японских инвесторов о преимущества развития IТ-бизнеса в Молдову, высоко оценив двусторонние отношения, которые постоянно развиваются.

«Устойчивое экономическое развитие, поддержка промышленного роста, особенно в сельском хозяйстве, развитие малых и средних предприятий, улучшение государственных услуг в медицине и образовании являются одними из основных направлений японской помощи Молдове», - отметил он, выразив благодарность и признательность властям Японии.

Он напомнил, что несколько крупных компаний с японским капиталом, таких как Fujikura, Sumitomo Electric и Metal Products, успешно работают в Молдове, осуществляя весомые инвестиции в экономику РМ, создавая новые рабочие места и обеспечивая преимущества для роста.

«Эти инвестиции свидетельствуют об уверенности в долгосрочных возможностях национальной экономики и являются хорошим примером для других японских инвесторов», - считает Кику.

По его словам, среди основных преимуществ Молдовы для привлечения инвестиций, - макроэкономическая стабильность, налоговая предсказуемость, стабильность бюджетной и финансово-банковской системы, соглашения о свободной торговле и успешно внедряемая цифровизация.

«IТ-индустрия - один из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. На нее приходится 7% национального ВВП. В последнее время объем экспорта IТ-услуг ежегодно увеличивается на 40-50% благодаря политике государственной поддержки. В Молдове есть все предпосылки для непрерывного роста IТ-индустрии, в том числе с помощью Moldova IT Park, где работают уже 620 резидентов, пользующихся специальным налоговым режимом», - сказал премьер.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.