Русский Română English

Экономика

В МОЛДОВУ ПОСТУПИЛ ПЕРВЫЙ ТРАНШ МАКРОФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ЕС

26 ноября, 2020

Молдова получила первый транш в размере 51,6 млн. евро в рамках кредитного соглашения между РМ и Европейским союзом о макрофинансовой помощи, подписанного сторонами 21 июля 2020 г. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила в среду вечером министерство финансов.

Кредит получен с целью «поддержать Молдову в текущей финансовой ситуации, снизить нагрузку на бюджет и платежный баланс, сократить последствия от ограниченности внешнего финансирования страны».

На получение поддержки отреагировала избранный президент Майя Санду, назвав это «хорошей новостью для страны».

«Мы благодарны ЕС за решение выделить 50 млн. евро для Молдовы. Эти средства в размере более 1 млрд. леев крайне необходимы для поддержки национальной экономики. Важно, чтобы финансовая помощь распределялась по ключевым областям и добросовестно», - отметила Санду

Общий размер макрофинансовой помощи составляет 100 млн. евро. Первый транш был получен без каких-либо предварительных условий. Для получения второго транша Молдова должна выполнить ряд обязательств, предусмотренных в Меморандуме о взаимопонимании. Срок погашения кредита - максимум 15 лет. Он должен быть погашен единовременным платежом.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.26 11:04 Озя
    Вот вам и первый результат ИЗБРАНИЯ госпожи Санду!
  2. 2020.11.26 11:14 ПЕтр
    Понятное дело, под Майю в Брюсселе гготовы нам давать все, в чем мы нуждаемся, прежде всего, это, конечно, деньги.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.