Русский Română English

Экономика

ЕВРОСОЮЗ ВСКОРЕ ПРЕДОСТАВИТ МОЛДОВЕ ЕЩЕ ОДНУ ПАРТИЮ МЕДОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С COVID-19

26 ноября, 2020

Молдова вскоре получит партию медицинского оборудования и снаряжения из Евросоюза, в том числе 40 аппаратов искусственной вентиляции легких, необходимых для борьбы с COVID-19. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Молдове Игорь Поканевич на встрече накануне с премьер-министром Ионом Кику.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, в ней также приняли участие постоянный координатор ООН в РМ Саймон Спрингетт и министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

Собеседники обменялись мнениями о мерах по сокращению числа случаев заражения COVID-19.

Премьер проинформировал о пандемической ситуации в стране, отметив, что число инфицированных коронавирусом в республике превысило 100 тыс.

«Мы хотели бы знать, какие еще меры следует предпринять для стабилизации ситуации. Сейчас работаем над новым списком решений по управлению эпидемиологической ситуацией. Они будут приняты в пятницу, 27 ноября, на заседании Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья», - он.

По слова Кику, власти делают все возможное для увеличения возможностей медицинской системы, но ситуация с инфицированием остается тревожной.

Он поинтересовался у представителей ВОЗ и ООН, когда в Молдову может поступить вакцина от COVID-19, в каких количествах и что необходимо предпринять для скорейшей закупки вакцины.

«Конкретная информация по этому поводу будет через несколько недель. Список производителей вакцин сейчас изучается. Первые партии вакцин позволят обеспечить 20% населения Молдовы», - сообщил Поканевич.

Представители ООН и ВОЗ заверили, что данные организации продолжат поддержку усилий Молдовы в борьбе с пандемией.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.