Русский Română English

Экономика

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

27 ноября, 2020

Парламент в пятницу утвердил в первом чтении законопроект, направленный на привлечение иностранной рабочей силы в Молдову. Как передает «ИНФОТАГ», речь идет о поправках к закону о режиме пребывания иностранцев, а также в Кодекс о правонарушениях.

Проект закона, разработанный правительством, призван «оптимизировать процесс приема на работу иностранцев, удалить бюрократические и административные барьеры», чтобы преодолеть «дефицит квалифицированной рабочей силы».

Предлагается отменить обязательство, согласно которому зарплата иностранного рабочего не должна быть меньше средней по экономике, прогнозируемой на отчетный год, (7,8 тыс. леев), аргументируя это тем, что «наибольший рост вакансий - в сегменте 3-5 тыс. леев (+15 п.п.)», а также тем, что такое положение «ущемляет местных работников».

Вместе с тем, ужесточается наказание за неисполнение условий пребывания. Согласно поправкам, «предоставление ложной информации при получении или продлении права на временное пребывание иностранных рабочих будет караться штрафом от 6 тыс. до 7,5 тыс. леев».

Также устраняется «необходимость предоставления нотариальной доверенности на жилплощадь для иностранцев, как и положения о приеме на работу на основании списка приоритетных специальностей». Для контроля над потоком приезжающих «право на временное пребывание с целью трудовой деятельности можно будет продлить на новый срок не более трех лет подряд».

По мнению правительства, данные меры будут «способствовать увеличению легальной иммиграции», и повысят «ответственность работодателей при приеме на работу иностранцев».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.27 18:19 Лора
    Своих вынуждаем покидать страну в поисках лучшей доли, а сами привлекаем иностранных рабочих. А кто приедете, кто-то об этом сегодня думает?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.