Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДГОТОВИЛО ПРОЕКТ ПОПРАВОК К ЗАКОНУ О СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

10 декабря, 2020

Правительство подготовило проект поправок к закону о страховой деятельности. Как передает «ИНФОТАГ», он разработан Национальной комиссией по финансовому рынку (НКФР) и одобрен кабмином в среду.

Часть проекта направлена на регламентацию рынка автострахования. Но также предполагаются поправки к закону о страховании, касающиеся введения специальной администрации. Соответствующее положение дополняется словами, что «во время введения специального управления из-под контроля акционеров и органов управления страховщика (перестраховщика) выводятся и активы» компании.

Также указывается, что во время специального управления «общее собрание акционеров страховщика (перестраховщика) может с письменного согласия надзорного органа назначить своего представителя с правом оспорить решение регулятора о введении специальной администрации», при этом «обжалование решения в административном порядке не приостанавливает его исполнения».

Премьер Ион Кику назвал проект «важным», учитывая происходящее на страховом рынке республики в последние несколько недель (противостояние между НКФР и бизнесменом Вячеславом Платоном по вопросу компании Moldasig – «И.»).

«Мы наблюдаем попытки дестабилизировать рынок. Поэтому надеюсь, что парламент также в срочном порядке утвердит данные поправки», - сказал Кику.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.