Русский Română English

Экономика

ДПМ НЕ ПОДДЕРЖИТ ПРОЕКТЫ БЮДЖЕТОВ, ЕСЛИ В НИХ НЕ НАЙДУТ ОТРАЖЕНИЕ ПОПРАВКИ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ ПАРТИЕЙ

10 декабря, 2020

Демпартия не будет голосовать по проектам налогово-бюджетной политики и бюджетов государственного, социального и обязательного медицинского страхования, если ко второму чтению не будут учтены поправки, разработанные этой партией. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил в четверг на брифинге депутат Николае Чубук.

«Если подготовленные нами поправки будут проигнорированы, мы оставляем за собой право не только не голосовать по проектам, но и любой ценой остановить утверждение и реализацию предложенных в них мер, многие из которых «чрезвычайно токсичны» для страны и граждан, как, например идея введения понятия «сигарилл» (под низкий акциз, что правые партии приписывают к одной из «схем» депутатов большинства – «И.»)», -сказал Чубук.

По его словам, демократов также возмущает «отношение властей к аграрному сектору», в частности, недостаточные субвенции сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи.

«Мы солидарны с сельхозпроизводителями, вышедшими на протесты. Хотя ущерб от стихийных бедствий оценивается в 6 млрд. леев, правительство предоставило покрытие в виде субвенций лишь на 20% (для первой группы зерновых) в нынешнем году», - сказал Чубук.

Демпартия предлагает отменить одну из мер налогово-бюджетной политики, направленную на повышение НДС на сельхозпродукцию с 8% до 12%, так как это «усугубит ситуацию, особенно в животноводстве».

«Также мы зарегистрировал поправку к проекту бюджета об увеличении фонда развития сельского хозяйства как минимум на 500 млн. леев», - сказал Чубук.

Демпартия также подготовила поправки против предложения властей «снять запрет на импорт автомобилей старше 10 лет», «об ограничении местных сборов».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.10 18:39 вася
    Демократы ведут себя как собака на сене. У них все завист от предлагаемых сумм...
  2. 2020.12.11 17:18 gloria49
    Кто бы вякал! Кто вы такие , кому вы нужны? Без вас примут закон для всех граждан Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.