Русский Română English

Экономика

В МОЛДОВЕ ВОЗМОЖЕН РЕЗКИЙ РОСТ ЦЕН, ЕСЛИ В 2021 ГОДУ УДАСТСЯ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ ЭКОНОМИКУ – ПРЕЗИДЕНТ НБМ

13 января, 2021

На протяжении 2020 г. Национальный банк (НБМ) предпринял ряд мер, цель которых - смягчение денежно-кредитной политики. Об этом в интервью общественному телевидению заявил президент НБМ Октавиан Армашу.

Как передает «ИНФОТАГ», банкир сказал, что регулятор преднамеренно «обеспечивал дополнительной ликвидностью» банковский сектор страны.

«Мы вкладываем больше свободных денег в банковский сектор, чтобы банки могли активнее поддерживать экономику», - отметил он.

Касаясь падения в прошлом году ВВП, Армашу сказал, что для поддержания экономики в условиях пандемии одних мер денежно-кредитной политики недостаточно.

«Здесь также нужны фискальные меры, государственная поддержка экономических агентов и социально уязвимых слоев населения», - отметил он.

Говоря о задачах НБМ на 2021 г., президент сказал, что на текущий год регулятор планирует инфляцию в 5%.

«Сейчас он намного ниже 1%. Это низкая инфляция, которая является следствием того, что потребление снизилось, совокупный спрос в национальном масштабе упал, что свойственно многим странам в мире», - отметил банкир.

По словам Армашу, при открытости экономики Молдовы НБМ пытается поддерживать совокупный спрос с помощью мер денежно-кредитной политики.

«Однако денежно-кредитная политика, вероятно, имеет свои ограничения в том, что она может делать. На данный момент меня не беспокоит резкий рост цен. Возможно, у нас будет рост цен, если нам удастся в 2021 г. перезапустить экономику», - заключил президент НБМ.

Справка «ИНФОТАГ»: Годовое значение уровня инфляции в 2020 г. составило 0,39%, по сравнению с 7,5% в 2019 г.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.13 13:34 Катерина
    Как сложно банку удержаться на "золотой серединке", все время инфляциия - то слишком высокая, то чрезмерно низкая, не то, чтобы удержаться в пределах таргета - 5% плюс-минус 1,5%.
  2. 2021.01.13 13:45 Дорин
    А все потому, что регулятор не может все сделать сам. Да, он сделал МНОГОЕ, прежде всего, ДЕШЕВЫЕ деньги, а все остальное в реальном секторе должно делать государство - проекты с участием государства, если частники не хотят рисковать.
  3. 2021.01.13 13:58 Grigore
    Asta inseamna ca in acest an putem sa avem inflatia la nivel 5%? Nu cred ca dupa 0<39% sa avem cresterea pina la cinci procente.
  4. 2021.01.13 13:59 Рэзван
    Раз господин Армашу та СМЕЛО говорит, что "его не беспокоит высокая инфляция", значит, что он наверняка что-то знает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.