Русский Română English

Экономика

​АПС РАЗЪЯСНИЛО СИТУАЦИЮ С ГРАНИТНЫМ КАРЬЕРОМ В ПЕРВОМАЙСКЕ

15 января, 2021

Молдавское госпредприятие «Карьер гранитного щебня» в Первомайске (Украина) не работает и не может возобновить деятельность, так как «не имеет лицензии, обесточено в течение нескольких лет, а оборудование – затоплено водой».

Как передает «ИНФОТАГ», с таким разъяснением выступило Агентство публичной собственности (АПС) в ответ на критику вице-председателя парламента и «Платформы DA» Александра Слусаря. Депутат заявил на прошлой неделе, что карьер захвачен «кишиневской преступной группировкой» и под прикрытием АПС «продолжает работать, получая прибыль в обход бюджета РМ».

Агентство сообщило, что стало учредителем предприятия в 2018 г., а до этого бывший администратор карьера, задействованный украинской стороной, в течение восьми лет довел его до «катастрофического экономического состояния», что привело к «потере права на разработку карьера без продления лицензии».

В 2019 г. на основании фальшивых документов к руководству предприятием пришел другой администратор, в отношении компании была предпринята попытка инициировать процесс банкротства, направленный на захват активов путем перевода всего имущества в уставный капитал нового предприятия.

После вмешательства АПС процесс банкротства был остановлен, но активы компании пока не возвращены. В результате неэффективного управления у нее накопились долги, особенно перед госбюджетом Украины и на данный момент в отношении предприятия возбуждено 292 исполнительных производств.

«Для того чтобы иметь возможность осуществлять администрирование госпредприятия, установить справедливость долгов и условий, в которых они образовались, в апреле 2020 г. назначен новый временный администратор и начата процедура комплексного аудита для определения причиненного материального ущерба», - сообщило Агентство, отметив, что предпринимает все меры для возвращения активов.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.15 13:10 Петр
    Известная и эффективная схема: довести до ручки, а потом купить за бесценок!
  2. 2021.01.15 13:12 Илларион
    Тот, кто все это задумал, так просто от карьера не откажется!
  3. 2021.01.15 13:13 Григорий
    Для качественных дорог в Молодве, республика нуждается в гранитной крошке, это не наша известняковая крошка, которая больше трех-пяти лет в асфальте просто не выдерживает.
  4. 2021.01.15 17:32 Пырван
    При таких возросших объемах дорожного строительства в Молодве этот актив очень прибыльный, ему бы эффективного менеджера, чтобы он был государственником, а не вором и коррупционером.
  5. 2021.01.15 17:34 Люцерна
    Спорсите любого дорожного строителя в Молодве, и он вам скажет, что значит этот карьер для Молдовы, нельзя его отдавать за понюшку табака бандюкам и воротилам.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.