Русский Română English

Экономика

УКРАИНА ПРОФИНАНСИРУЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА ЧЕРЕЗ ДНЕСТР

19 января, 2021
Украина профинансирует строительство моста через реку Днестр. Он станет частью новой автомагистрали, соединяющей Киев и Кишинев. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква.


«Одним из проектов, который мы начнем немедленно, станет строительство моста через реку Днестр в районе Ямполь-Косэуць, и соответствующей магистрали, которая соединит Киев и Кишинев. И не просто соединит, а позволит почти за пять часов доехать автомобилем от Киева до Кишинева через новый мост», - сказал в интервью ТСН.

По его словам, финансирование строительства моста будет осуществляться за счет государственного бюджета Украины.

«Особенно хочу отметить, что строительство всего мостового перехода осуществляется за счет Украины», - сказал Жовква, сообщив, что предприятие «Укравтодор» уже работает над нормативно-правовым обеспечением этого финансирования.

Украина также достроит часть магистрали от Киева непосредственно к мосту.

«Там большая часть уже построена, восстановлена или реконструирована… Молдова, со своей стороны, будет достраивать собственную часть этой магистрали. И, опять же, у них часть этой дороги уже построена. Поэтому это абсолютно реалистичный проект с реалистичным финансированием. Осталось только его выполнить», - считает чиновник.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.19 15:26 Паулина
    У меня такое впечатление, что мы радуемся от души, что для нас кто-то и что-то сделает, как, н\апример украинцы построят мост. А мы свами, что разве - импотенты?
  2. 2021.01.19 15:32 Лариса
    При наличии такого моста мы сморжем нарастить товарооборот с Украиной, да и проще будет доставлять грузы - овощи, фрукты, виноград, вино - в Россию. Лишь бы в украинском бюджете на это нашлись деньги и стройка не превратилась в долгострой.
  3. 2021.01.19 15:40 Диана
    Молдаване будут примногом благодарны Украине и украинцам за такой мост!
  4. 2021.01.19 15:41 Борислав
    Для украинского бюджета, между прочим, это не такие уж и большие деньги, да и окупаемость моста будет сказыватсья на новых поступления в бюджете. На такие вещи можно было бы привчлесь ресурсы и внешних партнеров, того же, например, ЕС или, скажем, ЕБРР.
  5. 2021.01.19 18:47 Николай
    Не стоит так ПРЕЖДЕВРЕМЕННО радоваться, господа! Пока что это голая пропаганда, и больше ничего!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.