Русский Română English

Экономика

ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ "ПЛАТФОРМЫ DA" ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА ПРЯМОЕ ПОДЧИНЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

24 февраля, 2021

Председатель парламентской фракции "Платформа DA" Александр Слусарь видит единственным выходом в ситуации на "Железной дороге Молдовы" - в прямом подчинении предприятия правительству. Как передает "ИНФОТАГ", об этом он сообщил на брифинге в среду.

В качестве члена парламентской следственной комиссию по анализу экономической и финансовой ситуации на ЖДМ, Слусарь аргументировал свое предложение, тем, что Агентство публичной собственности (АРР), на котором сегодня формально лежит ответственность за предприятие, "на самом деле самоизолировалось, и не занимается управлением ЖДМ".

Он отметил, что во вторник депутаты заслушали сотрудников Службы информации и безопасности, которые придерживаются такого же мнения по поводу роли Агентства.

Слусарь говорит, что ЖДМ быстрыми темпами движется к банкротству. Он сравнил ситуацию с 2013 г., когда "государство бросило Banca de economii и управление банком перешло группе Плахотнюк-Шор, после чего последовала кража миллиарда".

"Поэтому единственный выход для спасения предприятия - это безотлагательное объявление ЖДМ стратегическим объектом с прямым подчинением исполнительной власти (без участия АРР). Через несколько месяцев будет поздно", - сказал депутат.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.02.24 14:30 Лорд
    Уже спасать ничего не осталось, надо только возвращать кредиты по гарантию государства ЕБРР и ЕИБ, вот какая мудрая была политика государства!
  2. 2021.02.24 14:37 Настя
    Это называется, слишком поздно СПОХВАТИЛИСЬ.
  3. 2021.02.24 14:41 Ярослав
    Вот почему для этих банков так ВАЖНА и ПРИНЦИПИАЛЬНА гарантия государства!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.