Русский Română English

Экономика

​ПОЧТИ 100 КОМПАНИЙ МОЛДОВЫ ПОЛУЧАТ 8,4 МЛН. ЕВРО НА ОЦИФРОВКУ БИЗНЕСА

01 марта, 2021

С помощью «Инструмента поддержки оцифровки малых и средних предприятий (МСП) 99 компаний Молдовы получат в общей сложности 8,4 млн. леев для улучшения или трансформации бизнес-процессов с использованием цифровых технологий.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Организации по развитию МСП (ODIMM), во втором Конкурсе проектов приняли участие 210 компаний. Решением конкурсной комиссии, 46 победителей получат гранты до 200 тыс. леев на оцифровку процессов внутри компании, а 53 - бизнес-ваучеры до 20 тыс. леев для доступа к услугам веб-разработки и создание страниц бизнес-социализации.

Государственный секретарь министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин отметила, что «в это сложное время пандемии предпринимателям жизненно необходимо модернизировать свои бизнес-модели, сосредоточившись на онлайн-платформах, чтобы легче получать выгоду из своих продуктов и услуг».

Из 46 получателей грантов 29,4% работают в сфере услуг, 23,5% - в обрабатывающей промышленности, 19% - в сельском хозяйстве, 9,8% - в области информационных и коммуникационных технологий. 59% компаний расположены в Кишиневе, 19% - в северном регионе страны, 16% - в Центре и 6% - в Южном регионе и Гагаузии.

А 53 компании, одобренные для финансирования в виде бизнес-ваучеров, смогут заключить соглашения на услуги по разработке собственного веб-сайта, по настройке страниц в социальных сетях, разработке онлайн-профиля и описанию деятельности компании и соответствия продукции требованиям.

Реализация инвестиционных проектов, как ожидается, принесет в экономику около 10 млн. леев.

Инструмент поддержки оцифровки был запущен в июне 2020 г. для поддержки цифровой трансформации и развития МСП с целью использования инновационного потенциала и облегчения доступа компаний к внутренним и внешним рынкам. На сегодняшний день обучение прошли 466 компаний и 180 получили финансовую поддержку в виде грантов и бизнес-ваучеров. Программа финансируется из государственного бюджета, дополняется фондами Европейского Союза и GIZ Moldova при финансовой поддержке правительства Германии, реализуется ODIMM в партнерстве с GoOnline of COR Association, программой Startup Moldova, разработанной проектом TEKWILL при поддержке USAID, Швецией и Великобританией.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.03.01 16:12 Алексей
    Как-то мы кидаемся из одной крайности в другую, мы своей цифровизацией никого в развитом мире не удивим.
  2. 2021.03.01 16:50 Анна
    Да, это какое-то движение вперед, но это совершенно не в той стороне, где ПРОРЫВ, который нам так нужен.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.