Русский Română English

Экономика

МИНСЕЛЬХОЗ: МОЛДОВА ОБЕСПЕЧЕНА ПШЕНИЦЕЙ И НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА НАСЕЛЕНИЯ

30 марта, 2021

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среду Ион Пержу назвал информацию, «распространяемую в публичном пространстве, в том числе администрацией президента об экспорте пшеницы из госрезервов, - ошибочной, а выдвигаемые обвинения – необоснованными».

Как сообщает «ИНФОТАГ», он подчеркнул в соцсетях, что Молдова «достаточно обеспечена всеми социально-значимыми продуктами (в том числе пшеницей) и нет никаких оснований для беспокойства населения на этот счет».

«Обязанности по управлению госрезервом находятся в исключительной компетенции МВД. Отпуск товаров из него для освежения, за исключением нематериального запаса (который составляет 30% от количества), составляет до 12 месяцев. Выдача может осуществляться по решению Агентства материальных резервов под банковскую или финансовую гарантию, а также на основании предварительного платежа, при условии отсутствия задолженности», - отметил министр.

А что касается требования президента Майи Санду к правительству ввести ограничения на вывоз зерна из республики, он напомнил, что согласно обязательствам, взятых в рамках Всемирной торговой организации, Молдова не вправе ввести ограничения на экспорт товаров.

Минувшей ночью активисты партии «Democratia acasa» во главе с лидером партии Василием Костюком организовали акцию протеста, чтобы не допустить экспорта пшеницы через Международный порт Джурджулешть. Они перекрыли подъездные пути к порту, преградив путь десяткам грузовикам с различными товарами. Всю ночь полиция пыталась деблокировать дороги, чтобы не препятствовать движению транспорта.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.03.30 12:26 Всеволод
    Проблема из-за ничего...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.