Русский Română English

Экономика

В МОЛДОВЕ ОТЦИФРОВАНА "ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ"

07 апреля, 2021

При содействии специалистов проекта Агентства США по международному развитию (USAID) в Молдове оцифрована последняя процедура для хозяйствующих агентов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью - "Транспортная накладная", - сообщил во вторник на презентации услуги e-Borderoul de transport глава Таможенной службы (ТС) Серджиу Бурдужа.

Как передает "ИНФОТАГ", он назвал автоматизацию работы предпринимательских структур путем упрощения и оцифровки таможенных процедур - одним из приоритетов службы.

"Электронная транспортная накладная - это инструмент, который облегчает работу таможенников, максимально упрощает таможенные процедуры по надзору за товарами, перемещаемыми на таможенной территории страны. Уверен, что это окажет благотворное влияние и на бизнес-среду, для которой ускорение товарных потоков имеет большое значение в их конкурентной деятельности", - подчеркнул Бурдужа.

Директор Программы структурных реформ USAID в Молдове Дуглас Мур (Douglas Muir), напомнил, что "транспортная накладная оставалась последней процедурой, выполненной на бумаге".

"Только в 2020 г. были обработаны 2 тыс. накладных, на которые затрачены тысячи часов работы. При этом накладную нужно было предоставлять в трех экземплярах. Сегодня эта полностью цифровая процедура. Ее внедрение значительно упростит внутренние процессы в ТС, а также позволит быстро собирать и анализировать информацию об экономических агентах", - считает он.

После включения нового приложения в систему Asycuda WORLD Службы станет возможным автоматизированный учет и централизованный контроль таможенных документов и товаров; электронная связь между таможней места отправления и таможней места назначения; упрощение и сокращение времени для заполнения документа "Электронная накладная", а также связанных с этим затрат; выявление попыток мошенничества; мониторинг движения товаров из Приднестровского региона.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.