Русский Română English

Экономика

​ДОЛГ «МОЛДОВАГАЗ» ПЕРЕД РОССИЙСКИМ «ГАЗПРОМОМ» ПРЕВЫСИЛИ $715 МЛН.

14 апреля, 2021

Долг «Молдовагаз» за российский газ составляет порядка $715 млн. и сформировались они, в основном, по вине предприятий теплоэнергетического комплекса. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба парламента, такие данные представил накануне председатель правления «Молдовагаз» Вадим Чебан на слушаниях в Комиссии по контролю за государственными финансами.

Он сообщил, что «есть механизм погашения долгов и возможность рассчитаться по ним в очень короткие сроки».

«Что касается левобережья Днестра, то долг составляет почти $6,8 млрд. и в основном принадлежит ООО «Тираспольтрансгаз». Между акционерами «Молдовагаз» есть проект соглашения, в котором предлагается решение проблемы соответствующего долга, но он не может быть решен в отсутствие полномочного правительства в республике. Многое зависит, в том числе от того, как будет урегулирован приднестровский вопрос», - сказал Чебан.

Председатель комиссии Игорь Мунтяну призвал относиться к проблеме «с максимальной бдительностью, поскольку ее решение требует последовательных усилий не только акционеров «Молдовагаза», но и государственных органов».

По его словам, решение «должно быть справедливым по отношению к гражданам РМ и законным с точки зрения обязательств предприятий перед государством, в котором они зарегистрированы».

На встрече, в которой приняли участие представители Агентства государственной собственности, Национального агентства по регулированию в энергетике, министерства экономики и инфраструктуры, бюро по реинтеграции академического сообщества, также обсуждались такие темы, как управление акциями государства в АО «Молдовагаз», тарифы на природный газ, альтернативные источники поставок природного газа в республику, а также перспективы выполнения РМ требований третьего Энергетического пакета ЕС.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.14 12:01 Петря
    Скажем так, это не маый долг, а ксли учесть, что мы еще и за Приднестровье должны будем платить, то приятного мало.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.