Русский Română English

Экономика

PREMIER ENERGY ПРОТИВ НОВОВВЕДЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОРЯДКА УВЕДОМЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ЗА ДОЛГИ

27 апреля, 2021

Компания Premier Energy, обеспечивающая электроэнергией центр и юг Молдовы, выразила несогласие с внесенными парламентом поправками в законодательство, усложняющими и затягивающими процедуру отключения от сетей злостных неплательщиков.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в заявлении поставщика по этому поводу отмечается, что законодательная инициатива была принята парламентом вопреки отрицательному заключению Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) и без консультаций с операторами энергетического сектора.

«Поправки, внесенные в Кодекс о правонарушениях, противоречат нормативным актам в области энергетики и положениям Закона об электроэнергии, - подчеркнула Premier Energy.

По ее мнению, изменения в законодательство «повлекут за собой дополнительные расходы как для поставщиков, так и для потребителей, что неизбежно приведет к увеличению регулируемой цены на поставку электроэнергии».

«Основная операционная трудность, связанная с новым обязательством, заключается в том, что от потребителя требуется письменное подтверждение о получении дополнительного уведомления о превышении срока оплаты счета за электроэнергию и, как следствие, отключении его электроустановки. Учитывая, что в большинстве случаев во время доставки уведомления потребителя нет дома, это затрудняет его получение. Кроме того, опыт показал, что только ограниченная группа потребителей, и обычно не с низким уровнем потребления, может злоупотреблять этим новым правилом, намеренно пытаясь избежать оплаты за потребление электроэнергии, отказываясь сделать это», - отметили в компании.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», парламент принял недавно проект, предложенный ПСРМ, который предполагает, что поставщики электроэнергии обязаны уведомить неплательщика об отключении и только через десять дней его отключать. Нарушителям - юридическим лицам грозит штраф до 5 тыс. леев.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.27 12:55 Павел
    Компания ПЕРЕЖИВАЕТ за ПОДРЫВ ее финансовой устойчивости.
  2. 2021.04.27 13:01 Дьердь
    Для них деньги - это первостепенно, а социальная поддержка тех, кому трудно, у них это не первоочередная цель.
  3. 2021.04.27 17:20 Силос
    Что-то уже затевается, почему только поставщитка электроэнергии касаются поправки в закон, а газа, воды, тепла? Это же настоящая ДИСКРИМИНАЦИЯ?!?
  4. 2021.04.27 17:23 Ефим
    Как-то наш парламент вдург проникся заботой о гражданах, правда, совершенно непонятно за чей счет? Они все хотят свалить на Майю, которая не сможет все это выполнить. Но мы же все не дураки, мы прекрасно понимавем, что казна пуста, как только из правителства ушел большая умница Ион Кику.
  5. 2021.04.27 17:43 Efim
    Deputatii cunosc mult mai bine situatia de chit jurnalisti!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.