Русский Română English

Экономика

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИИ BEMOL В 2020 ГОДУ СОСТАВИЛА 3,3%, ХОТЯ РЕГУЛЯТОРОМ ОНА ДОПУСКАЕТСЯ ДО 10%

29 апреля, 2021

Рентабельность компании Bemol в 2020 г. составила 3,3%. Как передает "ИНФОТАГ", об этом в интервью порталу News Maker заявил ее генеральный директор Рафиг Алиев, сказав, что прошлый год был "одним из худших в истории компании".

"Хорошо, что мы заблаговременно приступили к модернизации своих заправок, открыли при них кафе и магазины, которые покрывают потери от продажи топлива. Хотя и кафе дают сейчас меньше доходов из-за карантинных ограничений", - отметил он.

По словам руководителя Bemol, компания в среднем ежегодно зарабатывает 4%, хотя допустимый регулятором рынка показатель составляет 10%.

"Нас устраивает рентабельность 5%. Мы вообще считаем, что 10% - это много, и мы столько никогда не сможем зарабатывать", - подчеркнул Алиев.

Генеральный директор компании Bemol разъяснил ситуацию по воду падения цены на нефть в 2020 г. на 67%, что создало ложные представлении о "больших заработках" операторов рынка нефтепродуктов в Молдове.

"На самом деле это не так. В начале пандемического кризиса нас обязали не закрывать АЗС. Но границы закрылись, трассы опустели, экономика почти встала, а мы не могли отправить работников в технический отпуск, потому что обязаны были продолжать работать. Машин нет, продаж нет, но содержать АЗС, выплачивать зарплату персоналу, платить налоги и сборы продолжали. Налоги и сборы никто и не думал снижать", - отметил Алиев.

Он объяснил, что на мировом рынке нефть падала короткое время на 67%, но это влияло только на закупочную цену, доля которой меньше 40% в розничной цене топлива на внутреннем рынке.

"Остальные составляющие, такие как акциз, налоги и сборы, затраты компании, - остались прежними, они не уменьшились. Соответственно, цена могла снизиться только в пределах 20%, что и произошло на самом деле", - подчеркнул Рафиг Алиев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.